Поймали за мелкую кражу, будет суд - что грозит?

Соседку поймали в магазине за мелкую кражу (товар на 400 руб), когда хотела пройти через кассу не оплатив. Сказали будет суд. Первый раз с ней такое. Что с ней будет?
Административное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Статья 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Однако, есть много факторов, которые не повлекут за собой привлечение ее у к уголовной ответствености.

Например, малозначительность( Статья 14. Понятие преступления. 2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности).

Или...Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

В каждом деле свои нюансы.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день!

Административная ответственность в виде штрафа 1 000 - 2 000 рублей, соседке лучше повзрослеть и больше подобное не повторять.

Александр Александрович немного погорячился.

Статья 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
Аноним (02.03.2014 в 21:47:25)
спасибо. а кто должен в суде присутствовать? и скажется ли это на ее работе, сообщат ли о случившемся ее директору?