Забрали машину на штраф площадку за вождение без прав

Забрали машину на штраф площадку за вождение без прав, и не было страховки. Машина зарегистрирована на меня, но на мне есть штрафы 7000 тыс руб. Смогу ли я забрать машину со штраф стоянки без страховки на эвакуаторе, и выдадут ли мне разрешения чтобы забрать тс если на мне есть штрафы!?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Согласно п.2.1.1 ПДД водитель ТС обязан иметь при себе: водительское удостоверение, регистрационные документы на данное ТС и страховой полис ОСАГО. Поэтому забрать свой автомобиль Вы сможете только при наличии страховки.

О месте хранения и порядке возврата задержанного ТС Вам должны были сообщить при вручении копии протокола о задержании ТС (п.147.3 Приказа МВД № 185).

В соответствии с КоАП

  • за управление ТС без водительского удостоверения и/или регистрационных документов - налогается штраф в размере 500 рублей (ч.1 ст.12.3 КоАП);
  • неисполнение владельцем ТС обязанности по страхованию гражданской ответственности, установленной законодательством, и управление ТС без страхового полиса /езда с просроченным полисом приравнивается к передвижению без него/, - влечет наложение штрафа в размере 800 рублей (ч.2 ст.12.37 КоАП).

На основании ч.1 ст.20.25 КоАП за неуплату штрафов к Вам может быть применен административный арест (до 15 суток), либо обязательные работы до 50 часов, либо наложение административного штрафа в двукратном размере.

Долг также может быть передан судебным приставам. И взыскание штрафов уже пойдет по исполнительному производству.

Смотрите сами, Денис, есть смысл оплачивать сейчас или нет.

Удачи!