Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Забрали машину на штраф площадку за вождение без прав

Забрали машину на штраф площадку за вождение без прав, и не было страховки. Машина зарегистрирована на меня, но на мне есть штрафы 7000 тыс руб. Смогу ли я забрать машину со штраф стоянки без страховки на эвакуаторе, и выдадут ли мне разрешения чтобы забрать тс если на мне есть штрафы!?
Ответы юристов
()

Добрый вечер!

Согласно п.2.1.1 ПДД водитель ТС обязан иметь при себе: водительское удостоверение, регистрационные документы на данное ТС и страховой полис ОСАГО. Поэтому забрать свой автомобиль Вы сможете только при наличии страховки.

О месте хранения и порядке возврата задержанного ТС Вам должны были сообщить при вручении копии протокола о задержании ТС (п.147.3 Приказа МВД № 185).

В соответствии с КоАП

  • за управление ТС без водительского удостоверения и/или регистрационных документов - налогается штраф в размере 500 рублей (ч.1 ст.12.3 КоАП);
  • неисполнение владельцем ТС обязанности по страхованию гражданской ответственности, установленной законодательством, и управление ТС без страхового полиса /езда с просроченным полисом приравнивается к передвижению без него/, - влечет наложение штрафа в размере 800 рублей (ч.2 ст.12.37 КоАП).

На основании ч.1 ст.20.25 КоАП за неуплату штрафов к Вам может быть применен административный арест (до 15 суток), либо обязательные работы до 50 часов, либо наложение административного штрафа в двукратном размере.

Долг также может быть передан судебным приставам. И взыскание штрафов уже пойдет по исполнительному производству.

Смотрите сами, Денис, есть смысл оплачивать сейчас или нет.

Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: