Установление лица, совершившего административное правонарушение.

Добрый день!

Установлено совершение административного правонарушения за выпуск (на директора по ч. 1 ст. 11.13 КоАП РФ) и эксплуатацию судна (на судоводителя по ч. 1 ст. 11.8 КоАП РФ) не прошедшего технического освидетельствования Российским Речным Регистром на годность к плаванию. Директор с протоколом согласен, по судоводителю от директора получен приказ о приеме на работу Иванова И.И., когда Иванов И.И. прибыл на составление протокола об АП, предусмотренного ч. 1 ст. 11.8, дал объяснения и сообщил, что был уволен 20.09.2019 г. (правонарушение совершено 21.09.2019 г.), копия трудовой книжки с записью об увольнении приобщена к объяснениям Иванова. Таким образом, Иванов И.И. не совершал АП, протокол составлен быть не может.

Представители юр. Лица никак не комментируют эту ситуацию, хотя со штрафом по ч. 1 ст. 11.13 они согласились. Подскажите, пожалуйста, какие действия и процедуры согласно КоАП РФ необходимо провести с целью установления судоводителя, совершившего административное правонарушение?
Административное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!
Сделать запрос юридическому лицу в ходе административного расследования.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Во-первых, следует иметь в виду, что указанное административное правонарушение по ч.1 ст. 11.13 КоАП РФ характеризуются специальным субъектным составом: к административной ответственности по данной статье могут быть привлечены только должностные лица, которые уполномочены на выпуск судна в плавание, проверку соответствия его документации и технического состояния. То есть лицо, в обязанности которого вменяется выполнение действий, составляющих объективную сторону данных правонарушений. Причем действия совершаются с прямым или косвенным умыслом.

Во-вторых, к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.8 КоАП РФ привлекается судоводитель, то есть лицо, не имеющее право на управление судном, что и подтверждено документально в отношении Иванова И.И. К тому же, он этот факт не отрицает, как следует из содержания Вашего вопроса.
При несогласии с действиями должностных лиц, составивших документы и возбудивших адм. производство, предусмотрена процессуальная процедура обжалования положениями КоАП РФ.
Для предметной консультации юрист должен ознакомиться с составленными протоколами об адм. правонарушениях.
Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы илиВ  возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.