Лишили водительских прав хотя я их неполучал и не учился

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Меня лишили водительских прав в нетрезвом состоянии, которых я никогда не получал и не учился, имеют ли право вынести такое решение Мировые судьи? Спасибо заранее.
Ответы юристов
Как это ни странно, но такие решения выносятся. Оно означает (мне судья мировая одна разъяснила), что лицо, которое пьяное ездило не сможет сдать на экзамены некоторое время, если оно захочет сдать. У нас еще штраф назначают плюсом к этому
Здравствуйте!

п. 3. ст. 12.8 Кодекса РФ об Административных Правонарушениях (КоАП РФ) говорит прямо, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Так что Вас может ожидать арест или штраф в размере 5000р.
Здравствуйте!

При рассмотрении административного материала судья обязан проверить правомерность составления документов, протоколов, в том числе и наличие водительского удостоверения. Так как это разные составы: ст.12.8 ч.1 КоАП РФ - управление т/с водителем, находящимся в состоянии опьянения - лишение права управления на срок от полутора до двух лет; ст.12.8 ч.3 КоАП РФ - управление т/с водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления - арест на срок до 15 суток или штраф 5000 руб. для лиц, в отношении которых не может применяться арест.

Я так понимаю в отношении вас составили протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, но водительского удостоверения вы не имеете, следовательно лишить вас нечего. Инспектора ГИБДД должны были установить по базе наличие водительского удостоверения, после чего составлять протокол исходя из ситуации по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, они этого не сделали. Судья, получив материал по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ не имеет права переквалифицировать его на 3 часть, так как это ухудшает положение лица привлекаемого к адм.ответственности, поэтому он должен был прекратить производство по делу за отсутствием состава адм.правонарушения ст.24.5 ч.2 КоАП РФ.

Так что, после вынесения постановления у вас есть 10 дней для того чтобы его обжаловать в вышестоящий суд.

С уважением, Наталья.