лишение прав за проезд под "кирпич"

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня отобрали права за проезд под "кирпич", какое наказание я за это могу понести? Могут ли в суде рассмотреть дело "без меня", не вызвав меня в суд повесткой или иным способом! Что делать если повестку не прислали? И что делать если "без меня, меня судили"? Заранее благодарен!!! Дмитрий
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Вероятно в отношении вас составили административный протокол по ч.3 ст12.16 КоАП РФ. Санкция по данной статье штраф 5 тыс.рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Решение принимает судья.

После направления протокола в суд в течение 10 дней вас должны известить повесткой о дате рассмотрения дела. Если повестка направлена, а вы в суд не явились, то судья может рассмотреть дело и без вашего участия.

С уважением, Наталья