Незаконная эвакуация автомобиля.

Машину незаконно эвакуировали, без моего ведома и без сотрудников ГАИ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подать жалобу на действия по эвакуации машины в правоохранительные органы либо обжаловать незаконную эвакуацию через суд.

Здравствуйте.

Очень мало информации по вопросу и невозможно дать конкретную консультацию.

Если автомобиль эвакуировали незаконно, подавайте жалобу в прокуратуру.

Требуйте у лица, который произвел эвакуацию, выдать оформленную при эвакуации документацию (протоколы задержания , акт изъятия). Без этих документов эвакуацию можно считать незаконной.

Так же Вы можете оспорить акт изъятия автомобиля через суд.

Здравствуйте!

Машину не законно эвакуировали, без моего ведома и без сотрудников ГАИ

Вас уведомлять не должны. Вот, что касается отсутствия сотрудников ГИБДД, то это уже нарушение, так как именно они устаналвивают факт административного правонарушения.

Порядок эвакуации автомобиля следующий.

На месте нарушения инспектор составляет два протокола:

  • об административном правонарушении — с указанием статьи, на основании которой назначается штраф или иное наказание
  • о задержании транспортного средства.

В протоколе о задержании транспортного средства указываются:

  • дата, время, место, основание задержания ТС
  • должность, фамилия и инициалы инспектора
  • сведения об автомобиле и его владельце
  • сведения об организации, которой автомобиль передан для эвакуации, включая фамилию, имя, отчество и должность непосредственного исполнителя.

Если задержание ТС оформляется без водителя, то к протоколу прилагается видеосъёмка с места нарушения, которая фиксирует состояние автомобиля и факт нарушения. Вместо видеосъёмки могут прилагаться показания двух свидетелей.

Не допускается эвакуация автомобиля с пассажирами внутри. Также инспектор не имеет права просить пассажиров выйти из автомобиля. Сначала он должен дождаться владельца автомобиля.

Инспектор может покинуть место нарушения только после того, как эвакуатор с автомобилем отправился на спецстоянку.

https://www.gosuslugi.ru/situation/soderzhanie_avtomobilja/jevakuacija_avtomobilja

Необходимо узнать: кто и на каком основании эвакуировал Вашу машину. По поводу подобного самоуправства Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Здравствуйте!

Обратитесь в ГИБДД с вопросом о причинах эвакуации автомобиля и их отношения к этому действию. В зависимости от полученной информации и надо решать проблему.

Добрый день!

Направьте через сайт госуслуги жалобу в прокуратуру и одновременно с этим обратитесь в ГИБДД, указав, что автомобиль был эвакуирован в отсутствие сотрудников ГИБДД, то есть в нарушение установленного в законодательстве порядка фиксации факта наличия административного правонарушения (если оно вообще имело место).

Доброго дня! Подавайте письменную мотивированную жалобу.