Украина

Бывшая хозяйка требует деньги за ремонт.

Заехала в квартиру по договору. Через полгода у соседей было возгорание, перебои со светом и скачек электричества. По этой причине я перестала находиться в квартире и оповестила хозяйку о выселении. Через пару дней хозяйка привела на показ новых жильцов, после этого через несколько дней мы все находясь в квартире обменивались ключами, хозяйка возвращала залог, я проводила инструктаж новым жильцам где, что включается. Через несколько дней звонит мне хозяйка и требует деньги за ремонт стиральной машинки (До пожара она работала, а после пожара я не находилась в квартире). Кто прав в этой ситуации, и должна ли я оплачивать счет мастера по ремонту?
Ответы юристов

Добрый день!

За надежность электропроводки и перебои с электричеством, приводящие к выходу из строя бытовой техники, наниматель ответственности не несет. В данном случае хозяйка должна предъявлять претензии к сетевой организации, не обеспечившей надлежащую (соответствующую ГОСТ) передачу электрической энергии по электрическим сетям, которая привела к скачку напряжения в сети. Поэтому Вы никакой счет за ремонт стиральной машины осуществлять не должны.

Здравствуйте!

Кто прав в этой ситуации, и должна ли я оплачивать счет мастера по ремонту?

Если Вы пишите, что

До пожара она работала, а после пожара я не находилась в квартире,

то ничего Вы оплачивать не должны. Залог Вам уже вернули, поэтому блокируйте свое общение с хозяйкой. Если она хочет, что-то получить, может это сделать в судебном порядке. Однако перспективность данного судебного разбирательства практически равна нулю.

Здравствуйте.

Нет, не должны, Ваши договорные отношения закончились.

Если хозяйка не докажет, что именно по Вашей вине сломалась машинка, то Вы не должны платить за ремонт.

Кроме того, Вы съехали, сдали ключи, возможно, поломка произошла из-за новых жильцов.

При сдаче квартиры, хозяйка должна была проверить состояние бытовых приборов и техники.

Добрый день! Ничего ей не платите. Если хочет то пусть обращается в суд. При разговоре можете ей так искать есть вопросы идите в суд. Если подаст иск в суд то вам необходимо будет подавать мотивированное возражение на иск.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Всё зависит от Вашего договора с хозяйкой.

Поскольку закон не ограничивает условия сделок.

Для чего нанимайте грамотного юриста.

И станет ясным, кто прав.

Добрый день. Попросите хозяйку представить доказательства, что имеенно вы сломали технику. У нее их нет, следовательно и не с чем обращаться в суд.