Сгорел гараж, в нём стоял чужой автомобиль, владелец подал в суд.

Добрый день. 28 ноября 2018 года гараж моего мужа сгорел. В нём стояли наши автомобили, и один чужой. С владельцем данного авто была только устная договоренность, никаких договоров подписано не было. Когда загорелся гараж (неисправная проводка по заключению пожарной службы), владелец авто первым прибыл на место пожара. Пожарные службы уже тушили дальний бокс, владелец авто ключом открыл ворота во втором боксе, его автомобиль и наш второй ещё не горели. Однако по каким то причинам ключ от своего авто он не взял, хотя было ещё время до возгарания, чтобы выгнать авто на улицу. Вместо этого он просто вышел из гаража не закрыв ворота и смотрел на пожар. И только сейчас в конце октября этого года он подал иск в суд, кстати, сгоревшее авто у него было застраховано и он благополучно купил новую машину.
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Вам необходимо подготовить возражение/отзыв на иск, в котором указать, что между вами не было договорных отношений, что вы не оказывали услуг по аренде места в гараже, что овто истец ставил на добровольных договореностей, что пожар несчастный случай, в котором вашего умысла нет, что имущественный ущерб истцу возмещен страховой компанией. Потребуется помощь в написании, обращайтесь. Полагаю, суд в иске откажет.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Пунктом 1 ст. 393 ГК РФ установлено что, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Следовательно, для взыскания убытков истец согласно ст. 65 АПК РФ должен представить доказательства, подтверждающие нарушение ответчиком принятых по договору обязательств; причинную связь между понесенными убытками и неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств; размер убытков, возникших у истца в связи с нарушением ответчиком своих обязательств.

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае владелец сгоревшего автомобиля имел полное право так поступить в силу норм ч. 1 ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Лицо, не исполнившее обязательство или исполнившее его ненадлежащим образом, несет за это ответственность при наличии вины (ст. 401 ГК РФ).

Факт вины владельца гаража в Вашем случае подтверждается заключением пожарной службы.

Срок исковой давности по данному делу еще не истек (составляет 3 года с даты вынесения заключения пожарной службы в силу ст. 196-200 ГК РФ).

Владелец гаража может быть освобожден от ответственности, если докажет, что в возгорании не было его вины или в его обязанности не входило подддержание надлежащего качества проводки (например, обязанности по надлежащему состоянию проводки в гараже возложены на третье лицо по договору).

Причем бремя доказывания надлежащего исполнения обязательств по поддержанию пожарной безопасности в гараже и состоянию проводки будет лежать именно на владельце гаража.

Эту же позицию поддерживает и судебная практика. В соответствии с определением ВС РФ от 10.06.2018 по делу №66-КГ18-9 установлено:

Согласно пункту 1 статьи 886 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
В соответствии со статьей 887 Гражданского кодекса Российской Федерации договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 этого кодекса (пункт 1).

Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю: сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем; номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения (пункт 2).

Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем (пункт 3).

Статьей 162 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (пункт 1).

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность (пункт 2).

Таким образом, если иное прямо не предусмотрено законом, несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора, а лишь ограничивает стороны в средствах доказывания...

Так, поскольку факт нахождения автомобиля истца в момент пожара в здании ответчика установлен, обязанность доказать то, что обязательства исполнялись надлежащим образом и в соответствии с условиями договора, лежит на исполнителе.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (пункт 1).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2).

Таким образом, владелец сгоревшей машины вполне может требовать с владельца гаража, не следившего за проводкой, возмещения вреда (ст. 1064 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Рассчитывать на получение компенсации от страховой можно только при наличии КАСКО на автомобиль или в ситуации, если возгорание произошло в результате ДТП.

Опять же получение страхового возмещения, если оно выплачивалось, не снимает обязанности по возмещению ущерба и компенсации морального вреда с виновного лица, но может послужить основанием для снижения суммы выплат с виновного лица.

Если гараж уже горел, пожарные прибыли на место и оцепили периметр, то существовал риск того. что конструкция могла обрушиться и погребсти под собой и автомобили, и владельца авто. В этой ситуации, кроме специолистов МЧС, никого не подпускают к горящему помещению, в том числе и владельцев автомобилей. Человеческая жизнь стоит гораздо дороже автомобиля. Ставить бездействие в вину владельцу автомобиля в суде не стоит без должной аргументации и показаний свидетелей. Это может сыграть против владельца гаража.

Вывод: в данном споре есть все основания для подачи иска к владельцу гаража. Бремя доказывания в данном споре наличия вины будет лежать на владельце гаража. Владелец гаража признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Получение страхового возмещения владельцем авто влечет уменьшение суммы взыскания, но не снимает ответственности с владельца гаража.

Здравствуйте.

Здесь нужно нанимать грамотного юриста.

В суде стороны спора равны.

Кто кого переспорит, тот и получит компенсацию.

Истец убытков.

А ответчик, если истцу откажут, судебных расходов.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

То, что не былор договора в письменной форме, ничего не значит.

Нужно было вовремя выгонять владельца с его авто.

Одобрение хранения авто налагает на владельца гаража ответственность за сохранность чужого авто.

Но.

Владелец бокса в гаражах не поджигал гаражи.

Следовательно, он не отвечает за действия третьих лиц.

Поэтому здесь всё зависит от грамотности отпора в суде.

Добрый день.

Добрый день!

В иске этому мужчине должно быть отказано, поскольку его автомобиль был застрахован (по видимому по КАСКО, или по иной страховке), следовательно его материальные требования удовлетворены. Только если он получил по страховке меньше, чем потратил за новую машину. Но и здесь нюанс, если его автомобиль был не новый, то должен учитыватся естественный износ автомобиля, который сгорел. Кроме этого необходимо сравнивать цены (с учетом уровня инфляции), по которым приобретался прежний автомобиль и новый (еще и с учетом того, если модели автомобилей разные). Лишь после этого и сравнения цен ), он может что-то Вам еще дозаявить в суде на основании ст. 1064 ГК РФ. Все свои требования он должен доказать документально (ст.56 ГПК РФ).

Теперь, что касается самого суда. Если страховка не покрыла все убытки Вам необходимо будет представить правовую позицию своих возражений на исковое заявление. То, что касается стоимости автомобиля, покрытой страховкой, здесь все просто - в этой части он не вправе от Вас что-то требовать, поскольку возмещение ущерба потерпевший получил от страховой компании. Если он не будет в иске ссылаться на произведенное возмещение от указанного лица, значит Вам нужно будет самим ходатайствовать перед судом о предоставлении им (или от страховщика) информации о возмещении. В этой части в иске должны отказать. Если как указывалось выше размер ущерба страховкой не покрыт, постарайтесь привлечь к суда на своей стороне лицо, устанавливающее проводку в гараже - ведь именно по его вине (как установили пожарники) и произошло возгорание. Если такое лицо имеется, заявляйте ходатайство о замене ответчика на надлежащего (то есть с Вас на то лицо, которое устанавливало проводку).

Кроме этого Вам стоит опасаться иска от страховой компании, выплатившей потерпевшему возмещение - в порядке суброгации (ст.965 ГК РФ). В этом случае Вам обязательно нужно стараться привлечь к суду лицо, установившее некачественную проводку, чтобы ответчиком признали его, а не Вас и чтобы компенсацию ущерба платило оно.

В случае если по каким-то причинам суд взыщет ущерб все-таки с Вас, Вы вправе будете подать регрессный иск к лицу установившему проводку и вернуть потраченные деньги. Кроме этого вне зависимости от того, взыщет ли с Вас ущерб потерпевший (в части, не покрытой страховкой) или страховая компания, Вам целесообразно подавать самостоятельный иск к лицу, установившему проводку на размер причиненного Вам пожаром ущерба - стоимости имущества, находившегося в гараже, которе пострадало (было уничтожено) - для этого Вам надо будет по возможности провести оценку в независимой комании, специализирующейся на подобных вопросах.

И последнее. На мой взгляд Вам не стоит при написании возражений на иск ссылаться на то, что у потерпевшего не было с собой ключа от автомобиля и он не предпринимал действий по выводу из гаража машины. Такой довод легко могут "разбить", потерпевший имел право прийти в гараж без ключа, чтобы просто проверить автомобиль (или мог забыть случайно ключ дома). А в горящий гараж не полез, потому что опасался за свою жизнь и здоровье.

ГК РФ. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

ГПК РФ. Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Здравствуйте.

Вам надо подготовить мативированные возражения и придерживаться этой позиции в суде.

Самое главное следует указать, что. договор на аренду бокса не составлялся. Если не было платы за аренду, надо это указать так же. Так же не заключался договор хранения.

Укажите, что поскольку нет договора, то ответственности за ненадлежащее хранение Вы не несете.

Далее надо указать, что владелец авто мог, но не предпринял действий к спасению своего имущества, возможно есть какое-то видео.

Рекомендую Вам обратиться к юристу на месте для оказания помощи.

Добрый день! Не совсем согласен с некоторыми коллегами. Для того, что бы дать Вам нормальные рекомендации, необходимо анализировать текст искового заявения и документов приложенных к нему. Какую сумму он требует? Оценку причинённого ущерба прикрепил к иску?

Вы имеете право подать письменное возражение на исковое заявление, которое так и будет называться письменное возражение. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ - Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Большое значение имеет причина произошедшего пожара.

Договор хранения в Вашем случае заключен не был, так как в Вашей ситуации договор хранения должен быть заключен в письменной форме.

ГК РФ Статья 887. Форма договора хранения

1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает десять тысяч рублей.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

При этом сгоревшая машина была застрахована, страховка получена. Также доля вины собственника чужого сгоревшего автомобиля тоже есть.

Однако по каким то причинам ключ от своего авто он не взял, хотя было ещё время до возгарания, чтобы выгнать авто на улицу.

Поэтому Вам необходимо ознакомиться с содержанием искового заявления и подать на него мотивированные возражения.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.