Охрана частной собственности, установка камеры, охрана личной жизни

Дать аргументированную правовыми нормами письменную консультацию по вопросу. Обратилась Маркина В.В. с жалобой на соседей.

Две квартиры отделены общей дверью от основного коридора и именно в этом тамбуре соседи установили камеру и направили ее на входную дверь Маркиной В.В., т.е. при открытии двери видно часть коридора, да и вообще она против, чтобы следили за ее личной жизнью. Соседи объясняют свой поступок правом на охрану частной собственности, но при этом отказываются переносить камеру за пределы тамбура, чтобы видно было всю площадку.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Готов подготовить заключение по Вашему вопросу на возмездной основе. Обращайтесь.

Добрый день.

Конституцией РФ гарантируется право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ст. 23, 24 Конституции РФ).

Частью 8 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлен запрет на истребование от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.

В определении Конституционного Суда РФ от 9 июня 2005 г. N 248-О указано, что право на неприкосновенность частной жизни означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер.

То есть по смыслу закона частная жизнь - это те стороны личной жизни человека, которые он в силу своей свободы не желает делать достоянием других. Неприкосновенность частной жизни в этом аспекте означает невмешательство кого-либо в приватную сферу человека, его личную жизнь.

Следовательно, если установленная в коридоре видеокамера будет фиксировать те аспекты частной, интимной жизни другого собственника/нанимателя, которые он не намерен раскрывать кому-либо, то подобные действия могут быть квалифицированы как посягательство на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, которые, будучи нематериальными благами, охраняются гражданским законодательством (глава 8 ГК РФ). Так, например, СК по гражданским делам Московского городского суда согласилась с выводами суда первой инстанции, что установленная в общем коридоре квартиры видеокамера имеет функцию видеозаписи, ответчик обладает возможностью собирать информацию о передвижении и иные сведения об истце и членах ее семьи, что является нарушением гарантированных Конституцией РФ прав на частную жизнь, личную и семейную тайну (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 10 октября 2019 г. по делу N 33-46624/2019). Схожие выводы содержатся в апелляционном определении СК по гражданским делам Новгородского областного суда от 18 декабря 2019 г. по делу N 33-3085/2019, апелляционном определении СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 20 июня 2016 г. по делу N 33-12109/2016; решении Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 18 июля 2018 г. по делу N 2-1498/2018, решении Бутырского районного суда г. Москвы от 16 октября 2018 г. по делу N 02-3909/2018.

Кроме того, ст. 152.1 ГК РФ устанавливает правовую охрану изображения гражданина как нематериального блага. Соответственно, каждый гражданин вправе запретить получение своего изображения или записи видео с его изображением. Тем не менее указанной нормой предусмотрены изъятия из общего запрета, например, когда видеосъемка производится в местах, открытых для общего доступа. Таким образом, если видеонаблюдение осуществляется в таких местах, как общие коридоры, холлы, фойе, торговые залы, гостевые парковки, у граждан не возникает права на запрет получения своего изображения, как это предусмотрено положениями ст. 152.1 ГК РФ. В частности, в одном из дел судебная коллегия поддержала выводы судов первой и апелляционной инстанции о том, что право на неприкосновенность частной жизни истцов не нарушено, поскольку установленные ответчиками камеры видеонаблюдения не отражают состояние внутренних помещений квартиры истцов (определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19 ноября 2019 г. по делу N 8Г-161/2019).

Само по себе видеонаблюдение мест общего пользования с целью обеспечения безопасности имущества и предотвращения противоправных действий в отношении этого имущества со стороны третьих лиц не предполагает и не влечет нарушения прав лиц, попадающих в зону такого наблюдения, и не может являться основанием для демонтажа систем видеонаблюдения, если их монтаж произведен в соответствии и в порядке, установленном нормативно-правовыми актами. На этом основании, считаю, чтобы легализовать видеонаблюдение мест общего пользования в общем коридоре, необходимо заручиться согласием второго собственника/нанимателя, и в обзор камеры не должно попадать личное пространство другого собственника/нанимателя.

Здравствуйте

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021)

Статья 9. Ограничение доступа к информации

1. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

2. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.

8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.

Таким образом, при установке видеонаблюдения требуется согласие соседей.

Здравствуйте!

На законодательном уровне нет запрета на установку видеокамеры в подъезде. Да и нигде не установлено, что необходимо получать согласие соседей на установку видеокамеры. Хотя тот сосед, который против, безусловно может обратиться в суд с исковым заявлением о демонтаже видеокамеры.

Соседи могут апеллировать следующими доводами:

  1. Нарушение неприкосновенности их частной жизни.
  2. Сбор сведений о частной жизни жителей дома.
  3. Прав на защиту собственности и обеспечение ее безопасности.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Однако суд в индивидуальном порядке будет решать, имеют ли данные причины для демонтажа видеокамеры правовые основания под собой или нет.

Добрый день!

Готов подготовить правовое заключение по заданному вопросу.