Как заставить арендаторов заплатить?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если договор аренды квартиры был заключен только на первый год аренды, и арендаторы съехали не заплатив за последний месяц ( а жили они в этой квартире более 5 лет), можно ли через суд заставить арендаторов платить? ( половину своих вещей они забрали, но ключи от квартиры не вернули, и это продолжается уже 2 месяца). Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

В судебном порядке можете вернуть оплату и ключи.

Здравствуйте. Если Вы сдавали квартиру физ. лицам для временного проживания, то это договор найма жилого помещения, а не аренды. Деньги за последний месяц можно взыскать через суд в том случае, если в договоре указана возможность пролангации(продление) договора на такой же срок. Если в договоре возможность пролангации не указана, то фактически все последующие годы наниматели жили в Вашей квартире без каких-либо договорных отношений, в этом случае взыскать деньги будет сложнее, так как по закону договор найма жилого помещения обязательно д.б. заключен в простой письменной форме.

Удачи Вам!