Должен продавец мыть полы перед закрытием каждой смены?

Здравствуйте! Работаю продавцом с 8 декабря 2021 г. зарплата около 16000 р. Заведующая ещё принуждает после каждой смены, перед закрытием подметать коврики для обуви и мыть полы. Говорит, что наша обязанность следить за чистотой зала. Когда нет покупателей протирать витрины, полки. Это труд уборщицы. Кто прав и вправе они заставлять мыть полы в зале? Так получается 8000 р за уборку + 8000 р за торговлю, на прежней работе уборщица получала 8000 р при графике 2/2. Хочу уволиться, они ещё должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск? Старшая смены говорит кто закрывает смену тот и полы моет, я ей предложила по очереди мыть полы. Задерживаюсь закрывая смену каждую смену до 22:15, хотя работаем до 22:00.
Трудовое право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Если в трудовом договоре не указана уборка, Вы не обязаны прибираться.

Попросите свою должностную инструкцию, Вас должны были с ней ознакомить. Вы можете отказаться от уборки, если и в должностной инструкции не указано это.

Хочу уволиться, они ещё должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Да, при увольнении Вам должны начислить и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Добрый день!

Если в Вашу трудовую функцию, отраженную в трудовом договоре, не входит уборка территории (зала), Вы не обязаны это делать и имеете полное право от этого отказаться. При этом Ваша зарплата уменьшиться не должна если указанный в Вашем вопросе её размер установлен Вам только за работу продавца без дополнительных мероприятий по уборке. В описанной ситуации если вас будут принуждать заниматься уборкой, а она не входит в Вашу трудовую функцию, Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна, В данном случае Ваши права нарушены. Работодатель не может требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором по прямому указанию закона. Ст. 60 ТК РФ. Имеете полное право отказаться от выполнения такого вида поручения(работы).

Добрый день. В трудовой договери или должностой инструкции указана обязанность продавца производить уборку торгового зала? Если нет, то работодатель не прав и вы в праве отказаться от уборки.

Здравствуйте!

Кто прав и вправе они заставлять мыть полы в зале?

Мыть полы и выполнять прочие обязанности по уборке, Вы должны только в том случае, если данные обязанности прописаны в Вашем трудовом договоре или в должностной инструкции.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Хочу уволиться, они ещё должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Это обязанность работодателя произвести полный расчет при увольнении, в том числе и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если Вы не ходили в отпуск.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках"

V. Суммирование отпусков и компенсация за отпуск

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.