О конфликте интересов в государственном казенном учреждении

Добрый день! С сентября 2008 года работаю в должности заведующей организационно -методическим и консультативным отделением в Государственном казенном учрежнении" Комплексный центр социального обслуживания насенения" где директор является моей мамой. Непосредственно подчиняясь зам.директора. К решению финансо- хозяйственной , кадровой деятельности не имею. Имеется профильное высшее образование Специалист по социальной работе. Присутствует ли в данной ситуации нарушение закона о противодействии коррупции?
Трудовое право | Прохладный | Пожаловаться модератору
1200 руб.
Ответы юристов

На первый взгляд нет никакого нарушения закона в части коррупции.

Но.

Нужно изучать документы ГКУ, которые подписал учредитель.

Т. е. муниципалитет.

У Вас есть явный конфликт интересов, который должен разрешить муниципатитет-учредитель.

Т. е. имеется ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Ваша мама подписывает приказы о начислении Вам заработной платы?

Нужно об этом заявлять в комиссию ГКУ.

Т. е. лицо обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.

После разрешения комиссии можно продолжать работу.

Или одного или обоих могут уволить.

Закон это прямо предусматривает.

Лицо, замещающее муниципальную должность, в порядке, предусмотренном муниципальными нормативными правовыми актами, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является.

Если учредитель не установил ограничений, то можно работать без заявления о конфликте интересов.

Т. е. всё зависит от бумаг, оформленных на ГКУ.

Добрый день!

Понятие конфликта интересов дано в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов
(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Существует письмо Минтруда России от 15.10.2012 № 18-2/10/1-2088 к которому прилагается Обзор типовых случаев конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядок их урегулирования. Кроме того разработано, существенное количество памяток для государственных и муниципальных служащих
о порядке предотвращения конфликта интересов на государственной гражданской службе.

Кроме этого необходимо внимательно изучать локальные нормативные акты Вашей организации (при их наличии), предусматривающие ситуации, когда возникает конфликт интересов.

Ключевыми словами в определении конфликтаВВ  является личная заинтересованность лица, замещающего должность, в функционал которой входит обязанность по предотвращению и урегулированию конфликтов интересов и может влиять на надлежащее исполнение обязанностей государственного служащего.

Если в Вашей ситуации такие условия в принципе невозможны (в силу занимаемого должностного положения), значит конфликт интересов отсутствует. Наличие в структуре заместителя руководителя говорит в пользу ситуации, что конфликт интересовВ между Вами и Вашей мамой (директором) отсутствует, если по организационной структуре она не может Вам лично давать различные указания.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

ВВВ

Здравствуйте! Так как вы по уровню обрзования соответствуете занимаемой должности, то вправе работать в данном учреждении. Запрет распростроняется на близких родственников, если они замещают должности руководителя, гл. бухгалтера связанные с осуществением финансово-хозяйственных полномочий в условиях непосредственной подчинённости одного из них другому, поэтому нарушений ФЗ "О противодействии коррупции" в данной ситуации не усматривается.

Добрый день.

Насколько видно из вопроса, есть необходисые условия для вашей работы в учреждении, нарушения закона нет

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Дело в том, что даже, если Ваша деятельность не связана с материальными ценностями, с финансово-хозяйственной деятельностью, такими полномочиями обладает Ваша мама, как руководитель учреждения.

То есть, теоретически Ваша мама может повлиять на предоставление Вам определенных благ, например, получение наград, званий и так далее.

Предусмотреть действующим законодательством ситуации, когда имеет место конфликт интересов на государственной службе, невозможно. Наиболее распространенные их них следующие:

Под указанные определения конфликта интересов попадает множество конкретных ситуаций, в которых государственный служащий может оказаться в процессе исполнения должностных обязанностей. Учитывая разнообразие частных интересов государственных служащих, составить исчерпывающий перечень таких ситуаций не представляется возможным. Тем не менее, можно выделить ряд ключевых «областей регулирования», в которых возникновение конфликта интересов является наиболее вероятным:

выполнение отдельных функций государственного управления в отношении родственников и/или иных лиц, с которыми связана личная заинтересованность государственного служащего;

выполнение иной оплачиваемой работы;

владение ценными бумагами, банковскими вкладами;

получение подарков и услуг;

имущественные обязательства и судебные разбирательства;

взаимодействие с бывшим работодателем и трудоустройство после увольнения с государственной службы;

явное нарушение установленных запретов (например, использование служебной информации, получение наград, почетных и специальных званий (за исключением научных) от иностранных государств и др.).

https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_kurort/staff/obzor-tipovyh-situacij-konflikta-interesov-na-gosudarstvennoj-sluzhbe-/

Следовательно, тот факт, что Вы непосредственно подчиняетесь заместителю директора, не говорит о том, что Вы не подчиняетесь указаниям Вашего руководства. Руководитель любого учреждения принимает окончательные решения в различных вопросах.

Таким образом, если бы Ваша мама не была руководителем учреждения, занимала бы другую должность, Вы бы не были у нее в подчинении, тогда конфликт интересов не усматривается.

Поэтому, в Вашем случае имеет место конфликт интересов.

Здравствуйте,

В силу ст.10 Федерального закона от 25.12.2008 N273-ФЗ "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В случае неуведомления работодателя о возможном конфликте интересов, к работнику применяются меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения.

В соответствии со ст.349.1. ТК РФ обязанности по уведомлению о конфликте интересов возлагаются на работников государственных корпораций, публично-правовых компании или государственных компаний. Работодателю необходимо сообщать в письменном виде о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению такого конфликта.

Проще говоря, конфликт интересов — это ситуация, при которой личная заинтересованность служащего (работника), возможность получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и причинить вред правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства

Исходя из этого, Ваша ситуация не подпадает под конфликт интересов, поскольку Вы не находитесь в прямом подчинении у своей матери, не имеете возможности получения от нее выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера. Если же такая ситуация может возникнуть, например при возложении на Вас обязанностей работника, находящегося в непосредственном подчинении Вашей матери или других родственников, Вы должны письменно известить об этом работодателя и отказаться от выполнения таких обязанностей, сославшись на конфликт интересов.

Более того, сотрудники государственного казённого учреждения не имеют классных чинов государственной гражданской службы и не относятся к государственным гражданским служащим. Поэтому ограничения, связанные с выполнением государственной гражданской службы и необходимостью соблюдения Кодекса этики и поведения государственного гражданского служащего, на Вас не распространяются. Ещё раз хочу подчеркнуть, что в Вашей ситуации нет ни конфликта интересов, ни нарушения законодательства о противодействии коррупции. Данная позиция основана и многократно подтверждена на кординационных совещаниях по вопросу противодействия коррупции с участием прокуратуры и УФАС и следственного комитета во многих субъектах Российской Федерации.

Здравствуйте, поскольку коллеги уже все ответили, дополню только их слова

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О противодействии коррупции"

Статья 11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов 1. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов. 2. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно. 3. Представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении у лица, указанного в части 1 статьи 10настоящего Федерального закона, личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов. 4. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов. 5. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является лицо, указанное в части 1 статьи 10настоящего Федерального закона, осуществляются путем отвода или самоотвода указанного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 6. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации. 7. В случае, если лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), оно обязано в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.
Даже если у вас был конфликт интересов, его спокойно можно было б решить. А у вас его нет, поэтому проблем не будет

Здравствуйте.

В Вашем учреждении должно быть принято и утверждено Положение о конфликте интересов. Это обязательный документ. Действие Положения распространяется на всех работников учреждения.

Конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) работника учреждения влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (трудовых) обязанностей или при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника и правами и законными интересами учреждения, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам, имуществу и (или) деловой репутации учреждения.

Под личной заинтересованностью работника учреждения понимается материальная или иная заинтересованность, которая влияет или может повлиять на исполнение им должностных (трудовых) обязанностей.

В учреждении должна быть создана комиссия по урегулированию конфликта интересов.

Советую Вам написать заявление в эту комиссию, просить разобрать Вашу ситуацию и вынести решение. Решение комиссии будет решающим в Вашем случае. Комиссия должна разрешить Вашу дальнейшую работу или предложить увольнение или другой вариант.

При разрешении имеющегося конфликта интересов обычно выбирается преимущественно

наиболее «мягкая» мера урегулирования из возможных с учетом существующих

обстоятельств. Более жесткие меры используются только в случае, когда это

вызвано реальной необходимостью или в случае, если более «мягкие» меры оказались

недостаточно эффективными.

При принятии решения о выборе конкретного метода разрешения конфликта

интересов должна учитываться значимость личного интереса работника и вероятность того,

что этот личный интерес будет реализован в ущерб интересам учреждения.

Решение комиссии послужит защитой как Вас, так и Вашей мамы при возможных проверках.

Здравствуйте.

Конфликт интересов - это, прежде всего, ситуация, когда личная заинтересованность должностного лица может повлиять на надлежащее, объективное и справедливое исполнение его должностных обязанностей. А под личной заинтересованностью следует понимать когда дожностное лицо, пользуясь своим положением, извлекает какую-либо выгоду для себя или родственников (друзей) при выполнении должностных функций.

Т.е. тот факт, что вы с мамой работаете в одном учреждении еще не говорит о том, что здесь явно присутствует конфликт интересов.

Конфликтом интересов можно считать следующие случаи:

  • ваша мама была членом конкурсной комиссии, когда вы были одним из кандидатов на замещение вакантной должности
  • ваша мама, пользуясь своим служебным положением, помогла устроиться вам на данную должность;
  • ваша мама является членом комиссии, которая проводит проверку или принимает решение в отношении вас.
  • необосновано вас представляет к поощрению, наградам и т.п. без достаточных на то оснований;
  • и другие подобные случаи

Если вы с мамой добросовестно выполняете каждый свои должностные обязанности, не пользуясь при этом своими родственными связями и должностным положением в учреждении, не получаете от мамы никаких преимуществ по сравнению с другими сотрудниками, то называть такие отношения конфликтом интересов нельзя.

Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте. Спасибо огромное!

Статья 123.22. Государственное учреждение и муниципальное учреждение

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением.

2. Порядок финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений определяется законом.

3. Государственные и муниципальные учреждения не отвечают по обязательствам собственников своего имущества.

4. Казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам казенного учреждения несет собственник его имущества.

КонсультантПлюс: примечание.

5. Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление бюджетного учреждения и за счет каких средств оно приобретено.

По обязательствам бюджетного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества бюджетного учреждения.

КонсультантПлюс: примечание.

6. Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества.

По обязательствам автономного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества автономного учреждения.

Ежегодно автономное учреждение обязано опубликовывать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества.

7. Государственное или муниципальное учреждение может быть преобразовано в некоммерческую организацию иных организационно-правовых форм в случаях, предусмотренных законом.

8. Особенности правового положения государственных и муниципальных учреждений отдельных типов определяются законом.

Статья 161. Особенности правового положения казенных учреждений

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

1. Казенное учреждение находится в ведении органа государственной власти (государственного органа), органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)

Взаимодействие казенного учреждения при осуществлении им бюджетных полномочий получателя бюджетных средств с главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, в ведении которого оно находится, осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и на основании бюджетной сметы.

3. Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

3.1. Порядок определения платы и (или) размер платы за оказанные услуги и (или) выполненные работы при осуществлении казенным учреждением приносящей доходы деятельности устанавливается (устанавливаются) государственным (муниципальным) органом, в ведении которого находится казенное учреждение, если иное не предусмотрено соответственно федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законами субъекта Российской Федерации, нормативными правовыми актами высших исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 178-ФЗ)

4. Казенное учреждение осуществляет операции с бюджетными средствами через лицевые счета, открытые ему в соответствии с настоящим Кодексом.

5. Заключение и оплата казенным учреждением государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в пределах доведенных казенному учреждению лимитов бюджетных обязательств, если иное не установлено настоящим Кодексом, и с учетом принятых и неисполненных обязательств.

Нарушение казенным учреждением требований настоящего пункта при заключении государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров является основанием для признания их судом недействительными по иску органа государственной власти (государственного органа), органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в ведении которого находится это казенное учреждение.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)

6. В случае уменьшения казенному учреждению как получателю бюджетных средств главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности исполнения казенным учреждением бюджетных обязательств, вытекающих из заключенных им государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, казенное учреждение должно обеспечить согласование в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд новых условий государственных (муниципальных) контрактов, в том числе по цене и (или) срокам их исполнения и (или) количеству (объему) товара (работы, услуги), иных договоров.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 418-ФЗ)

Сторона государственного (муниципального) контракта, иного договора вправе потребовать от казенного учреждения возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного изменением условий государственного (муниципального) контракта, иного договора.

6.1. В случае признания в соответствии с настоящим Кодексом утратившими силу положений закона (решения) о бюджете на текущий финансовый год и плановый период в части, относящейся к плановому периоду, казенное учреждение вправе не принимать решение о расторжении ранее заключенных договоров и соглашений, подлежащих оплате в плановом периоде, при условии заключения дополнительных соглашений к указанным договорам и соглашениям, определяющих условия их исполнения в плановом периоде.

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 23-ФЗ)

7. При недостаточности лимитов бюджетных обязательств, доведенных казенному учреждению для исполнения его денежных обязательств, по таким обязательствам от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования отвечает соответственно орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, орган местной администрации, осуществляющий бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств, в ведении которого находится соответствующее казенное учреждение.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)

8. Казенное учреждение самостоятельно выступает в суде в качестве истца и ответчика.

9. Казенное учреждение обеспечивает исполнение денежных обязательств, указанных в исполнительном документе, в соответствии с настоящим Кодексом.

10. Казенное учреждение не имеет права предоставлять и получать кредиты (займы), приобретать ценные бумаги. Субсидии и бюджетные кредиты казенному учреждению не предоставляются.

10.1. Казенное учреждение по согласованию с главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого оно находится, на основании договора (соглашения) вправе передать иной организации (централизованной бухгалтерии) полномочия по ведению бюджетного учета и формированию бюджетной отчетности.

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 104-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 199-ФЗ)

11. Положения, установленные настоящей статьей, распространяются на органы государственной власти (государственные органы), органы местного самоуправления (муниципальные органы) и органы управления государственными внебюджетными фондами с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации, устанавливающих полномочия указанных органов.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

Все у Вас чисто. С уважением к Вам.