Недостача в кассе и ответственность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую ответственность может понести физическое лицо в случае доказанного факта совершения финансовой ошибки (недостача в кассе, например) при своей работе на материально-ответственной должности (товаровед/продавец/фармацевт) в среднем и крупном размере, превышающем в разы доход указанного физического лица, (!) при условии (!), что за этим физическим лицом не имеется никакого личного движимого и недвижимого зарегистрированного имущества, а есть только доли в квартирах родителей?

Какие меры взыскательного характера могут быть законодательно применены по отношению к указанному физическому лицу или его близким при отстаивании интересов компенсации своих потерь коммерческой структурой?

Спасибо.
Ответы юристов
Добрый вечер! Если в действиях лица отсутствуют признаки хищения, то ответственность наступит в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ. При наличии заключённого с работником договора о полной материальной ответственности, соответственно работодатель будет предпринимать действия по удержанию с зарплаты работника полной суммы ущерба (ст. 242-244, 248ТК РФ), если работник согласен на такое удержание (если не согласен, то размер ущерба, превышающий средний месячный заработок, может быть взыскан с работника только в судебном порядке). Если сумма ущерба значительная, и перспектива погашения представляется длительной, то работодатель может подать в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством РФ иск в суд о взыскании суммы ущерба с целью обращения взыскания и на другое имущество, помимо заработной платы. Вы указываете, что имеются доли в квартирах родителей, следовательно, если у должника более одного объекта недвижимости, то эти объекты (за исключением одного, согласно ст. 446 ГПК РФ), могут быть реализованы в целях погашения ущерба. Если с работником не заключался договор о полной материальной ответственности, то её размеры ограничиваются средним месячным заработком работника (ст. 241 ТК РФ).
Исам (10.01.2022 в 11:53:03)
Подскажите пожалуйста, с родственников виновника недостачи коммерческая структура имеет ли право взыскивать в судебном порядке средства на компенсацию финансового ущерба,,

причиненного организации виновником ?

Здравствуйте. Есть умышленное хищение денежных средств, а есть просто финансовая ошибка. В зависимости от этого и наступит ответственность. Либо материальная и дисциплинарная за ущерб, причинёный работодателю и как следствие лишение стимулирующих выплат, либо административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение, либо уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ.

Здравствуйте, сумма недостачи не учитывается при налоге на прибыль, поскольку даже при возмещении никакого дополнительного дохода не возникает. А если пришлось требовать сумму по суду, руководство несет расходы на судебные издержки и пошлину: вот их-то можно правомерно включить во внереализационные расходы.Если сумма, которую нужно возместить, не больше, чем среднемесячная зарплата виновника, то он должен ее возместить по распоряжению руководства, изданному не позже месяца со дня обнаружения недостачи. Большие суммы взыскиваются только судебным порядком. Для обращения в суд по этому поводу у работодателя есть год. В случае причинения ущерба оргпнизации, вина кассира может быть не только в неправомерных действиях, но и в бездействии, а также в халатности и недобросовестном отношении к собственным трудовым обязанностям.Ст. 242 ТК РФ говорит о том, что в таких ситуациях на работнике лежит полная материальная ответственность за компенсацию утраченных средств. А ст. 244 обуславливает правомерность заключения такого договора с работниками, занимающими должность кассира, если они достигли возраста совершеннолетия. Кроме кассиров, полная материальная ответственность ложится и на некоторые другие категории работников, предусмотренные Постановлением Минтруда России № 85 от 31 декабря 2002 года.

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какую ответственность может понести физическое лицо в случае доказанного факта совершения финансовой ошибки

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

"Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером."

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

«До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.»

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба

«Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.»

Если имеется решение суда, следует получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Далее по месту работы придет исполнительный документ от пристава, по которому будут производиться удержания в пользу работодателя по судебному решению.

Какие меры взыскательного характера могут быть законодательно применены по отношению к указанному физическому лицу или его близким при отстаивании интересов компенсации своих потерь коммерческой структурой?

К близким физического лица никаких мер принято не может быть. Физическое лицо самостоятельно отвечает по своим обязательствам, близкие не имеют к этому никакого отношения.

Здравствуйте!

какую ответственность может понести физическое лицо в случае доказанного факта совершения финансовой ошибки (недостача в кассе, например) при своей работе на материально-ответственной должности (товаровед/продавец/фармацевт) в среднем и крупном размере, превышающем в разы доход указанного физического лица, (!) при условии (!), что за этим физическим лицом не имеется никакого личного движимого и недвижимого зарегистрированного имущества, а есть только доли в квартирах родителей?

Работник при причинении материального ущерба работодателю понесет материальную ответственность. Размер причиненного ущерба составляет:

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

С заработной платы работника, причинившего ущерб, будут периодически производиться удержания вплоть до полного погашения долга.

Если же сотрудник уволится, то взыскать оставшуюся часть причиненного ущерба работодатель сможет в судебном порядке.

ТК РФ Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Вот только, если у бывшего работника не будет никакого дохода, у него нет движимого имущества, а из недвижимого имущества доли в квартирах родителей, то на одну из долей в жилых помещениях может быть обращено взыскание.

ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Какие меры взыскательного характера могут быть законодательно применены по отношению к указанному физическому лицу или его близким при отстаивании интересов компенсации своих потерь коммерческой структурой?

К близким никаких мер применено не может быть. Так как материальная ответственность работника имеет личный характер.

К самому сотруднику могут быть применены:

1) возмещение материального ущерба из заработной платы в пределах допустимых размеров удержаний:

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

2) обращение взыскания на одну из принадлежащих данному работнику долей в недвижимости, так как оно не является единственным:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Добрый день.

На ваш вопрос можно сказать дан полный ответ на сайте: Как оспорить выявленную недостачу в кассе, если я не брала деньги? - Правовед.RU (pravoved.ru) Автор Алла Калини, юрист, г. Москва.

Ответ:

Отсутствие своей вины в причинении ущерба работник, с которым заключен договор о полной материальной ответственности, должен доказать сам (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» )
При этом в ТК РФ перечислены обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника. В частности, неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения вверенного работнику имущества (ст. 239 ТК РФ, п. 5 Постановления N 52).Если же такие доказательства работник не представит, он несет материальную ответственность в полном размере.

Для того чтобы увольнение продавца за недостачу в кассе или пропажу товара на основании п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ впоследствии не было признано судом незаконным, работодателям необходимо учитывать следующее:- недостача или пропажа должны подтверждаться результатами проведенной инвентаризации. При ее проведении и составлении соответствующих документов необходимо соблюдать требования Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49;- вина продавца в совершении действий, дающих основания для утраты доверия со стороны работодателя, должна достоверно подтверждаться письменными документами или иными допустимыми доказательствами;- поскольку увольнение по данному основанию является дисциплинарным взысканием, при его применении следует четко соблюдать требования ст. ст. 192, 193 ТК РФ.

____________

Работник, причинивший ущерб работодателю, обязан его возместить, если это установлено трудовым законодательством (ст. 232 Трудового кодекса РФ).
Материальная ответственность работника за ущерб, который он причинил работодателю, наступает при одновременном наличии следующих условий: противоправного поведения (действий или бездействия) работника; причинной связи между противоправным действием и материальным ущербом; вины работника в совершении противоправного действия (бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 233 ТК РФ, Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).
При этом работник обязан возместить работодателю только прямой действительный ущерб, а не неполученные работодателем доходы (упущенную выгоду). Под прямым действительным ущербом, в частности, понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества (ст. 238 ТК РФ).
Размер ущерба определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета (ч. 1 ст. 246 ТК РФ). Если невозможно установить день причинения ущерба, то работодатель вправе исчислить размер ущерба на день его обнаружения (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» (далее — Постановление N 52)).
Для установления размера причиненного ущерба и причины его возникновения работодатель обязан провести проверку и истребовать от работника письменные объяснения (ст. 247 ТК РФ). Приказ о взыскании ущерба, не превышающего среднего месячного заработка работника, нужно издать в течение месяца со дня установления работодателем размера ущерба (ст. 248 ТК РФ).
Если с работником не заключен договор о полной материальной ответственности, то с него можно взыскать только сумму ущерба в пределах его среднего месячного заработка, если иное не установлено трудовым законодательством (ст. 241 ТК РФ). Так, ущерб в полном размере можно взыскать с работника, с которым не заключен договор о полной материальной ответственности, в случаях причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда, или в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом (п. п. 5, 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).
Если с работником заключен договор о полной материальной ответственности, то в случае недостачи вверенных ему ценностей работник должен возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ч. 1 ст. 242, п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).
Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (ст. 244 ТК РФ, Приложение N 1 к данному Постановлению). В данный Перечень включена также должность кассира.
Отсутствие своей вины в причинении ущерба работник, с которым заключен договор о полной материальной ответственности, должен доказать сам (п. 4 Постановления N 52).
При этом в ТК РФ перечислены обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника. В частности, неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения вверенного работнику имущества (ст. 239 ТК РФ, п. 5 Постановления N 52). Если же такие доказательства работник не представит, он несет материальную ответственность в полном размере.
Порядок взыскания с работника суммы ущерба зависит от того, превышает она средний месячный заработок работника или нет. Если сумма ущерба не превышает среднемесячный заработок виновного работника, руководитель организации может издать приказ о взыскании ущерба. Если сумма причиненного ущерба превышает средний месячный заработок, но работник согласен выплатить всю сумму ущерба, то с ним нужно заключить соглашение о возмещении полной суммы ущерба в добровольном порядке. При отказе работника добровольно возместить всю сумму ущерба такое взыскание можно осуществить в судебном порядке (ст. 248 ТК РФ).
Поэтому, если с кассиром заключен договор о полной материальной ответственности и он не может доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба при выявлении недостачи проездных билетов в кассе предприятия, а также при соблюдении работодателем процедуры привлечения к материальной ответственности, работник обязан возместить работодателю полный размер причиненного ущерба.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается, в частности, реальное уменьшение наличного имущества работодателя (ст. 238 ТК РФ).
При приеме на работу кассира с ним заключается письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу имущества. Следовательно, в рассматриваемой ситуации работник несет материальную ответственность в полном объеме (ст. 241, ч. 1 ст. 242, п. 1 ч. 1 ст. 243, ч. 1 ст. 244 ТК РФ).
Удержания из заработной платы работника производятся с учетом ограничений, установленных ст. 138 ТК РФ.
В то же время работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника (ст. 240 ТК РФ). Причем такой отказ допустим независимо от того, несет ли работник ограниченную материальную ответственность либо материальную ответственность в полном размере, а также независимо от формы собственности организации (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»).

Но для того, чтобы увольнение продавца по данному основанию было правомерным, необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия.
Во-первых, недостача в кассе или пропажа товара должны быть подтверждены результатами инвентаризации, проведенной в четком соответствии с требованиями законодательства. В частности, при ее проведении следует придерживаться Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49. Нарушение данных Указаний зачастую является основанием для признания увольнения незаконным.

Во-вторых, для увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ необходимо, чтобы была подтвержденане только сама недостача или пропажа, но и вина увольняемого продавца в ее возникновении, которая может служить основанием для утраты доверия. Вина может подтверждаться, например, решениями судов, бухгалтерскими документами, материалами служебного расследования, объяснениями самого работника, его коллег, записями с видеокамер и другими допустимыми с точки зрения ГПК РФ доказательствами. Для признания работника виновным из перечисленных доказательств должно четко следовать, какие конкретно действия работника привели к возникновению недостачи в кассе или пропаже товара. И если суду не будут представлены доказательства, из которых очевидно следует причинно-следственная связь между виновными действиями продавца и возникновением пропажи или недостачи, то увольнение будет признано незаконным.

В-третьих, поскольку увольнение по указанному основанию согласно ч. 3 ст. 192 ТК РФ является мерой дисциплинарного взыскания, то при увольнении следует строго соблюдать процедуру применения дисциплинарных взысканий, установленную в ст. 193 ТК РФ. В частности, до увольнения у работника следует запросить письменные объяснения по факту недостачи в кассе или пропажи товара, не пропустить установленный срок для возможного увольнения и своевременно ознакомить работника с приказом об увольнении. Помимо этого при применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ необходимо согласно требованию ч. 5 ст. 192 ТК РФ учитывать тяжесть совершенного проступка, приведшего к недостаче или пропаже, обстоятельства, при которых он был совершен, а также учитывать предшествующее отношение работника к труду. В противном случае увольнение, скорее всего, будет признано незаконным.

12 февраля 2018, 13:49