Банк предлагает выкупить долг по договор уступки прав требования - в чем подвох?

Вчера Банк предложил мне выкупить свой долг 400 тыс за 120тыс руб по договору прав требования, сказали подпишем договор и разойдемся с миром, я им ничего не буду должна, дело у пристава закроется. Только ни я, ни мой мой муж не могут выкупить, а кто-нибудь из близки[ мама папа и .т.д. У нас с банком был суд год назад мне давали отсрочку, сейчас дело передано приставам, и тут предложение. Насколько это нормально после суда уже, нет ли здесь подвоха. И не подставлю ли я своих родных. Ведь они приобретают мой долг, а какие-нибудь налоги или еще что-нибудь им не придется платить с этой сделки?
Ответы юристов
На первый взгляд подводных камней не видно. Договор уступки будет заключен между банком и новым кредитором, который и выплатит банку 120 тысяч рублей. Выгода банка - единовременная выплата, которую он не дождется при исполнительном производстве. Не забудьте только напомнить банку это самое исполнительное производство прекратить. Единственный подвох - Вы остаетесь должны, но другому лицу. Сами понимаете дальнейшее развитие событий предсказать трудно. Здесь присутствуют специалисты по спорам с кредитными организациями и по исполнительному производству, возможно они ответят более полно.
Аноним (24.06.2013 в 14:06:37)
Спасибо большое!!!Надеюсь это действительно не обман банка...

Есоли выкупить предложили вам же, то исполнит. произв-во будет прекращено совпадением должника и кредитора в одном лице. Если по решению суда сумма выше, но маловероятно.

Если предлагает выкупить вашим родственникам, то уже они будут вашими кредиторами, они вправе после выкупа осуществить прощение долга либо погасить зачетом встречных требований (например, вы "продаете" им машину). Но тут возникнут налоговые последствия от т.н. полученной "выгоды".

Вы не указали сумму, присужденную к уплате по суду. Если действительно нет реальных источников взыскания, то имеет смысле обсудить данную тему приватно с юристом, не на форуме.

Видимо банк посчитал, что выкуп будет для них более выгоден, т.к. они единовременно получат сумму, чем исполнение решения с отсрочкой

Аноним (24.06.2013 в 20:05:03)
Спасибо большое..

Добрый день! Выкуп 400 000 руб. за 120 000 руб. наверно насторажил бы если не любого, то многих. Попросите Представителя банка предоставить Вам на руки проект такого договора для ознакомления, возможно 120 000 руб - это лишь часть цены покупки долга или у банка есть большая потребнасть в реальных деньгах сейчас. Расхождение слов с делом в современной России уже давно не новость, верить словам Представителя банка я бы не стал, подобная ситуация уже обсуждалась недавно на сайте и человек прямо заявил о том, что банк его обманул, говорили одно, а вышло совсем подругому. Внимательно читайте Договор, все ссылки, полагаю что подвох сокрыт именно в чудо-договоре. Оцените пожалуйста ответ.

Аноним (24.06.2013 в 20:06:17)
Спасибо большое.буду читать внимательно...