Долг по кредиту: после суда проценты за просрочку идут?

Здравствуйте. Я брала кредит в 2011 году, 450 000 рублей на срок 7 лет. Полгода платила, потом потеряла работу, на меня подали в суд, судебные пристава прислали письмо что состоялся суд, нужно выплатить весь долг. Сейчас уже больше года я не выплачиваю кредит, мне не звонят, по прописке не приходят. Аналогичная ситуация у моей подруги, она брала 200 тысяч, родила, мужа нет, платить нечем. Возможно ли это связано с тем, что раньше банк был ДАЛЬКОМБАНК, а теперь его выкупил МТС банк? У моего мужа кредит 600 тысяч, не платил 2 года, приходит к судебным приставам ему говорят твое дело закрыто уволенным приставом по тройке, (статья какая то..) неужели вот такие бешеные суммы прощают? А судебные приставы если бы хотели давно меня нашли. Я не скрываюсь ведь. Скажите после того как состоялся суд проценты за просрочку идут? или я буду возвращать голую сумму кредита? СПАСИБО
Ответы юристов

Добрый день! Вы должны возвратить банку сумму основного долга, проценты, штрафы, установленные решением суда. После вынесения решения суда, дольнейшие начисление процентов не происходит.

Согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Т.О. предъявление исполнительного листа возможно только в течение 3 лет после вступления решения в законную силу, если Банки вовремя не обратяться к судебному приставу, то потом взыскать уже невозможно. Удачи Вам!