Оспорить завещание т. к. ухаживаем за больным человеком

Здравствуйте! Ухаживаем за больным человеком (онкология мозга), который оставил в наследство квартиру родственнику (еще будучи здоровым). Можем ли мы оспорить завещание на основании того, что этот родственник не появлялся, и все время до конца с человеком проведем мы?
Владимирская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Шансов оспорить завещание практически никаких нет, Вы сами указываете, что оно было составлено в момент, когда человек ещё был здоров, то есть находился в твёрдом уме и светлой памяти. В такой ситуации завещание в суде оспорить не получится. Кроме этого, неявка родственника (наследника) к больному наследодателя, к сожалению, не является основанием для возможности оспаривания завещания. В данном случае все зависит от воли наследодателя, если в настоящий момент наследодатель может физически изменить завещание и хочет это сделать, ему достаточно пригласить к себе нотариуса (если он сам не может прийти в контору) и изменить завещание, завещав квартиру Вам. Главное здесь, чтобы нотариус чётко понимал, что этот человек понимает значение совершаемым им действий.

Здравствуйте!

Можем ли мы оспорить завещание на основании того, что этот родственник не появлялся, и все время до конца с человеком проведем мы?

Нет, уход за тяжело больным человеком не является основанием для оспаривания завещания. Если имеются сомнения в неспособности человека понимать характер своих действий при составлении завещания, тогда бы была возможность оспорить завещание. Но для этого необходимо было бы представлять медицинские документы, заключение врача. Но Вы сами пишите, что

за больным человеком (онкология мозга), который оставил в наследство квартиру родственнику (еще будучи здоровым).

Ключевым является то, что человек при составлении завещания понимал значение своих действий. А воля наследодателя не может быть изменена на другого наследника по причине ухода за ним, когда он оказался в тяжелом состоянии.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Валентина!

Законодательством РФ установлено, что завещание может быть оспорено только по основаниям, указанным в 2 ст. 1131 ГК РФ:

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Таким образом, оспорить завещание может строго определенная категория лиц, установленных в главах 62-63 ГК РФ. К ним относятся:

  1. наследники первой очереди (родители, дети, супруги);
  2. если не имеется наследников первой очереди либо они отказались от наследства, право оспаривания достается наследникам второй очереди (братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам);
  3. при отсутствии наследников второй очереди право оспаривания переходит третьей и последующим очередям;
  4. иждивенцы, которых содержал наследодатель, имеющие право на обязательную долю, если они не указаны в завещании, либо указаны, но выделенная доля меньше положенной по закону.

Если Вы не являетесь наследниками по закону или иждивенцами умершего, то Вы признаетесь ненадлежащим лицом для оспаривания завещания, а значит, к сожалению, Ваш иск не будет принят к рассмотрению.

Если же Вы относитесь к наследникам по закону или иждивенцам, то оспорить его можно только основаниям, предусмотренным в ст. 168 ГК РФ. К ним относятся:

К таким основаниям для признания завещания недействительным можно причислить следующие случаи:

  • непосредственное участие в подписании завещания недееспособного лица, включая несовершеннолетних;
  • видимость достигнутых договоренностей, то есть, когда даже умысла создать правовые последствия не было, или мнимость;
  • наличие явных нарушений существующего законодательства или принципов общественной морали при оформлении завещания;
  • составление завещания под угрозой или принуждением;
  • в случае совершения сделок с недвижимостью или другим имуществом, она может быть признана утратившей законную силу в случае отсутствия права собственности или наличия обременений.

Также хочу напомнить, что в силу ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств недействительности завещания возлагается на истца.

Здравствуйте.

Это сложно сделать.

И не понятно, откуда у Вас сведения о содержании завещания.

Гражданский закон охраняет тайну завещания.

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

Поэтому по закону до смерти больного невозможно что-то сделать с завещанием.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными Кодексом.

Здесь нужно смотреть ситуацию глубже... но, завещание и есть завещание. Это последняя воля умершего. Ну и односторонняя сделка. Шансов немного.

Здравствуйте.

Оспорить завещание у Вас не получится.

А для чего Вам оспаривать завещание. Если больной - дееспособный человек, вызовите нотариуса на дом и оформите новое завещание, при этом старое завещание автоматически аннулируется.

Аргумент, что этот родственник не появлялся, не является основанием для оспаривания завещания.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Здравствуйте!

Возможен вариант составления нового завещания. Если человек находится в твердом уме и осознает значение своих действий, не признан недееспособным вам достаточно пригласить нотариуса для составления нового завещания и его заверения.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Всего доброго!

Здравствуйте.

Уход за больным человеком не является основанием для оспаривания его завещания, тем более составленным до заболевания. Кроме этого нужно еще учитывать, кем вы приходитесь наследодателю (являетесь вы родственниками или нет).