Надбавка за стаж медработнику по совмещаемой должности.

Здравствуйте. Я работаю фельдшером организационно-методического кабинета, при этом у меня есть еще 0.5 ставки мед.статистика по совмещению. По основной ставки я получаю надбавку за стаж, а по совмещению данной надбавки нет. Правомерно ли это и должна ли быть надбавка за стаж по совмещению?
Ухта | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, всё не так просто.

Надбавка за выслугу лет начисляется совместителю, когда это предусмотрено условиями трудового или коллективного договора либо в других локальных нормативных актах на предприятии.

В бюджетных организациях надбавка за выслугу лет рассчитывается в соответствии с федеральными законами или другими нормативными актами, разработкой которых занимаются ведомства и министерства. В частности будет действовать ст. 287 ТК РФ:

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Таким образом, если Вы не совмещаете работу с обучением и не претендуете на Северные надбавки, то имеете полное право на доплату как по основному месту работы, так и по совместительству.

В соответствии с действующим законодательством РФ такие надбавки обязательно нужно выплачивать:

  • медицинским работникам, которые занимают по совместительству штатные должности в организациях здравоохранения и социальной защиты, а сами организации спонсируются из федерального бюджета;
  • гражданским сотрудникам всех органов Министерства обороны РФ;
  • сотрудникам, которые были приняты на работу по совместительству в органы МЧС;
  • работникам некоторых органов ФАПСИ.

В коллективных трудовых договорах и соглашениях, а также других локальных нормативных актах могут быть предусмотрены и дополнительные стимулирующие надбавки для сотрудников, что работают по совместительству.

Советую подать заявление работодателю о доплате надбавки за стаж со ссылкой на ст. 287 ТК РФ. Работодатель обязан принять у Вас заявление и ответить на него в течение 3 рабочих дней после дня получения (ст. 62 ТК РФ).

Если работодатель не ответит в срок или откажет, то Вы вправе обжаловать его отказ через вышестоящую инстанцию (вплоть до Министерства здравоохранения суьъекта РФ) или обращаться с жалобой в трудовую инспекцию (в том числе через сайт: онлайнинспекция.рф).

Здравствуйте.

Медстатист не относится к медработнику.

Но.

Надбавки не различают назначение работника.

Поэтому надбавка должна быть в наличии.

Имеется "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где статья 285 предусматривает:

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Добрый день!

Существует довольно старое письмо Минздрава РФ от 04.04.1997 N 2510/2357-97-32 "О порядке выплаты надбавки за продолжительность работы, медицинским работникам, работающим по совместительству".

Согласно данному письму надбавка за продолжительность непрерывной работы назначается медработникам, занимающим по совместительству штатные должности, и исчисляется не из заработка, а из оклада по совмещаемой должности, определённого на основе Единой тарифной сетки.

Действующим законодательством медицинским работникам разрешается работа по совместительству, и если такое совмещение оформлено приказом по предприятию (а также оформлен соответствующиц трудовой договор), этим работникам полагается выплата надбавки.

Следует отметить, что положения данного письма соответствуют статьям 151, 60.2 ТК РФ, в которых указано, что при совмещение профессий (должностей) работнику полагается соответствующая надбавка (доплата).

Согласно ст. 287 ТК РФ лицам, работающим по совместительству гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, локальными нормативными актами, предоставляются в полном объёме (за исключением случаев, предусмотренных законодательством).

С учётом изложенного Вам полагается надбавка за стаж по совмещению.

Здравствуйте

Работа по совместительству выполняется на условиях отдельного трудового договора, в связи с этим работодатель выплачивает заработную плату работнику в связи с работой в рамках именно этого трудового договора (часть 1 статьи 56 ТК РФ).

В соответствии с частью второй статьи 57 ТК РФ условия оплаты труда, доплаты, надбавки являются обязательными для включения в трудовой договор.

Согласно статье 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Таким образом, Вам следует ознакомиться с локальными актами, устанавливающими доплату за стаж при работе на должности медстатиста.

Обратитесь с заявлением к работодателю и уточните, на каком основании Вам не выплачивается доплата, между тем как на основной должности она есть.

Работодатель должен дать письменный ответ и разъяснить ситуации основываясь на локальные нормативные акты.

Если Вы с этим не будете согласны, Вы вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 октября 1999 года N 377

Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения

(с изменениями на 9 октября 2007 года)

____________________________________________________________________

Утратил силу с 1 декабря 2008 года на основании

приказа Минздравсоцразвития России от 28 октября 2008 года N 598н

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

В настоящий приказ вносились изменения на основании приказа Минздрава России от 21 июня 2002 года N 201.

Приказ Минздрава России от 21 июня 2002 года N 201 не применяется в связи с отказом в госрегистрации Министерства юстиции Российской Федерации (Письмо Минюста России от 20 июля 2005 года N 01/5795-ВЯ) (утратил силу на основании приказа Минздравсоцразвития России от 27 января 2006 года N 46).

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

В целях совершенствования нормативной базы по вопросам оплаты труда работников учреждений здравоохранения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки" и другими законодательными и нормативными актами, регулирующими вопросы оплаты труда работников здравоохранения,

приказываю:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, согласованное с Министерством труда и социального развития Российской Федерации (приложение).

2. Руководителям органов управления здравоохранением и фармацевтической службой субъектов Российской Федерации, руководителям учреждений здравоохранения федерального подчинения привести наименования должностей медицинских работников и структурных подразделений учреждений здравоохранения в соответствие с номенклатурой должностей, утвержденной настоящим приказом, а также наименованиями структурных подразделений и должностей (профессий) других работников, в соответствие с действующими штатными нормативами, типовыми штатами, Единым тарифно-квалификационным справочником (ЕТКС) и тарифно-квалификационными характеристиками по общеотраслевым должностям служащих и профессий рабочих.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Онищенко Г.Г.

Министр

Ю.Л. Шевченко

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

21 октября 1999 года,

регистрационный N 1943

Приложение

к приказу Минздрава России

от 15.10.99 N 377

ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации*

(с изменениями на 9 октября 2007 года)

_________________

* В дальнейшем тексте настоящего Положения вместо его полного наименования применяется слово "Положение"

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано на основании постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки", других законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда.

Данное Положение применяется при определении заработной платы работников учреждений здравоохранения системы Министерства здравоохранения Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2001 года приказом Минздрава России от 17 ноября 2000 года N 404. - См. предыдущую редакцию).

К учреждениям здравоохранения относятся лечебно-профилактические, санитарно-эпидемиологические и другие учреждения, включенные в "Номенклатуру учреждений здравоохранения", утверждаемую Минздравом России.

Положение предусматривает единые принципы оплаты труда работников учреждений здравоохранения, находящихся на бюджетном финансировании, на основе Единой тарифной сетки и порядок формирования тарифных окладов (ставок), а также выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Учреждения здравоохранения, находящиеся на бюджетном финансировании, в пределах выделенных бюджетных ассигнований самостоятельно определяют виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера, имея в виду, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах окладов(ставок), определяемых на основе Единой тарифной сетки.*

________________

* Постановление Правительства Российской Федерации от 14.10.92 N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992 год, N 16, ст.1253; 1993 год, N 2, ст.109; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995 год, N 10, ст.897).