Как без коллективного обращения аргументировать необходимость установку ИДН?

Здравствуйте! Обращался в ГИБДД насчет установки ИДН (лежачих полицейских) возле жилого дома. Мой запрос был перенаправлен в управу. От управы пришел ответ, что по результатам мониторинга интенсивность движения недостаточная, сославшись на ГОСТ Р 52605-2006. Предложили обратиться с коллективным обращением по данному вопросу. В госте количественных значений, определяющих интенсивность движений, я не обнаружил. При этом примыкающие дороги ИДН оборудованы (см. Приложение). По ощущениям, получил просто отписку. Есть ли возможность без коллективного обращения аргументировать необходимость установку ИДН. Например, с помощью видеозаписи проанализировать число автомобилей проезжающих по данному участку в течение определенного времени, что станет доказательством требуемой интенсивности движения.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Несомненно, вариант, который Вы предлагаете, может быть использован в качестве доказательства. Он будет отражать действительную динамику движения, а не те сведения, на основании которых Вам была направлена обычная отписка.

При этом необходимо вести съёмку таким образом, чтобы на ней были видны основные элементы обстановки - Ваш жилой дом, и те места (возможно, подъезды дома или уже устоявшиеся места постоянного движения пешеходов через дорогу); чтобы потом Вам не отказали, в связи с тем, что из съёмки непонятно, о каком месте идёт речь.

Для полной достоверности и убедительности попросите Ваших родственников или знакомых, чтобы они попали в кадр во время съёмки, они будут дополнительными свидетелями происходящего.

С этими доказательствами направляйте новый запрос на установку "лежачих полицейских", обязательно его зарегистрируйте (то есть либо вручите лично под подпись либо направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения). Если после этого Вы снова получите отписку, имеет смысл направить жалобу в прокуратуру и обжаловать незаконный отказ в судебном порядке.

Здравствуйте, Степан!

К сожалению, тут Вам все довольно четко объяснили. Действительно вопрос установки лежачего полицейского регламентирован ГОСТ Р 52605–2006 Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения.

В соответствии с ним предусмотрено, что искусственные дорожные неровности (ИДН) устанавливаются в обязательном порядке при:

  1. при расположении дороги поблизости детских садов, школ, иных учебных заведений, детских площадок, театров, стадионов и прочих мест массового скопления людей;
  2. на сложных и опасных участках дорог, где максимальная скорость составляет 40 км/ч;
  3. перед нерегулируемыми перекрестками (особенно, это касается участков дороги с ограниченной видимостью);
  4. при расположении дороги в непосредственной близости от жилой зоны;
  5. в 10-15 метрах от начала участков дорог, являющихся участками концентрации дорожно-транспортных происшествий.

В остальных случаях вопрос установки лежачего полицейского или иной ИДН регламентируется местными властями. Обычно установку ИДН разрешают, если это может значительно повысить безопасность участников дорожного движения. Речь идет об участках дороги, где часто происходят аварии, и которые пролегают через жилые дворы и т. д.

В этом случае нужно доказать в муниципальной управе, что установка такой преграды является целесообразной и повысит уровень безопасности на данном участке дорожного движения.

Проще всего это доказать путем проведения дорожной экспертизы, обосновывающей целесообразность установки такого ИДН. Однако проведение такой экспертизы - удовольствие не дешевое.

В данном случае советую использовать следующие варианты:

1) обжаловать действия управы по отказу в установке ИДН через прокуратуру;

2) начать собирать коллективные или индивидуальные жалобы от жильцов прилегающих домов на неблагополучную дорожную обстановку и необходимость установки ИДН (эти жалобы можно также подавать в управу или в прокуратуру);

3) если прокуратура откажет, то советую обжаловать действия управы по отказу в установке ИДН через суд.

При это в суде Вы сможете предъявить уже собранные жалобы жильцов прилегающих домов в обоснование необходимости установки ИДН. Также в суде можно запросить проведение эксертизы на предмет необходимости установки ИДН с отнесением расходов по ее проведению на ответчика (проигравшую сторону).

Здравствуйте.

Отписки - не редкость.

Зачем коллективное обращение, если есть нарушение прав пешеходов?

Достоточно оспорить таке поведение чиновников из управы в суде.

Есть для этого "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

Там ст. 4 позволяет офорить бумагу для суда.

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

Оформление иска потребует наем грамотного юриста.

Там не требуется коллектив жалобщиков или местный депутат.

Здравствуйте!

Есть ли возможность без коллективного обращения аргументировать необходимость установку ИДН.

Не совсем понятен ответ. Если человек обратился индивидуально, то выявлена низкая интенсивность движения транспортных средств, а, если обращение будет коллективным, то интенсивность движения увеличится, так получается? Но это вопрос не к Вам, а к должностным лицам, давшим такой ответ. Просто Вам предлагают вариант с созданием коллективного резонанса.

Несомненно, производство видеосъемки будет весомым подтверждением интенсивности движения машин. Собственно, подобная видеосъемка поможет "открыть" представителям органов местного самоуправления глаза на существующую проблему.

Здравствуйте. При спорных вопросах, вроде этого, проводится общее собрание жильцов. Это будет повесомее коллективного обращения... думаю управа пойдет на встречу

Здравствуйте.

Вы можете использовать свой вариант со съемкой. Попросите знакомых Вам помочь. Желательно снимать на несколько камер и с привязкой к Вашему месту установки ИДН.

Так же Вы можете воспользоваться еще и предложением в ответе и обратиться к депутату. Лишним не будет.