Считаю, что имеется нарушение ПДД. Куда обращаться?

Здравствуйте! В моем доме расположен автосервис. Въезд и выезда из бокса осуществляется через пешеходный переход. Считаю это нарушением ПДД. Куда и с чем обращаться, чтобы с этим разобраться. Спасибо.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Степан!

Надзором за соблюдением ПДД занимается ГИБДД, а также

Основание: ст. 30 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10 декабря 1995 г., а также Указ Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения", а также Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1101 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасности дорожного движения и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации". В последнем нормативном правовом документе прямо прописано:

4. Уполномоченными на осуществление федерального надзора являются должностные лица:

а) Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов:

руководитель Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (его заместители);

руководитель Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (его заместители), специализированного подразделения Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (его заместители);

руководитель (начальник) территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации (его заместители);

руководитель подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации (его заместители);

руководитель специализированного подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации (его заместители);

руководители управлений, отделов Министерства внутренних дел Российской Федерации по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, по закрытым административно-территориальным образованиям, а также Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на комплексе "Байконур" и отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по федеральной территории "Сириус" (их заместители);

руководители подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения управлений, отделов Министерства внутренних дел Российской Федерации по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, по закрытым административно-территориальным образованиям, а также Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на комплексе "Байконур" и отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по федеральной территории "Сириус" (их заместители);

руководитель подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которое возложены функции по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств (его заместители);

начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения (его заместители);

командир строевого подразделения дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации (его заместители);

Соответственно именно этим должностным лицам и следует подавать жалобу на нарушение ПДД сотрудниками автосервиса.

Также рекомендую подать жалобу в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру на открытие автосервиса без согласования с жильцами дома и нарушение ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка и строения на нем не по назначению). Можно ещё подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение санитарных норм и правил при осуществлении авторемонтных работ на 1 этаже жилого дома, а также создание повышенного уровня шума.

Если нужна помощь в составлении жалобы, то обращайтесь дополинтельно.

Здравствуйте.

Если Вы считаете нарушение ПДД, то только ГИБДД вправе разбираться с незаконным выездом ТС на обозначенный пешеходный переход.

Вам достаточно письменного обращения в местное отделение ГИДД.

Можете прикрепить к обращению Ваш файл с продольным движением припаркованного к сервису ТС по разметке, предназначенной для движения пешеходов.

Но и так ИДПС обязан прибыть на обзначенное Вами место правонарушения и внести сведения, содержащинся на Вашем фото в протокол.

Ибо есть "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Где в ст. 26.2 указано:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Cтепан (25.04.2022 в 18:07:39)
Спасибо за ответ!

Моя конечная цель - не наказать отдельного нарушителя, а добиться соблюдения закона. По-простому: мне хочется избавиться от постоянной опасности быть сбитым на переходе выезжающим задним ходом автомобилем.
Добрый день!

В описанной ситуации существуют реальные предпосылки угрозы жизни и здоровью людей, поскольку в данном случае велика вероятность, что автомобиль выезжающий из бокса просто не заметит пешехода. Возникает вопрос, принимал ли вообще соответствующий государственный (муниципальный) орган (комиссия) участие при согласовании размещения автосервиса в подобном месте. Возможно, что и нет.

В описанной ситуации, для того, чтобы она получила полный и всесторонний анализ рекомендуется сразу направить жалобу в прокуратуру. Данный государственный орган подключить к проверке все заинтересованные службы (органы) и они выдадут сервису предписание либо о запрете деятельности в данном месте либо о реконструкции (изменении) объекта, исключающей опасность для проживающего рядом населения.

Здравствуйте!

Вы пишете: "В моем доме расположен автосервис. Въезд и выезда из бокса осуществляется через пешеходный переход. Считаю это нарушением ПДД".

Почему Вы считаете это нарушением ПДД? Суть в том, что въезд и выезд из любого автосервиса возможен через пешеходный переход и водители об этом хорошо знают и потому проявляют максимальную осторожность при въезде и выезде в автосервис. Здесь нет нарушений ПДД. Водитель при переезде пешехоодной дороги обязан пропустить пешехода. Об этом знают все нормальные водители.

Кратко. ГИБДД это их компетенция. Есть отдел административной практики. Вот они и должны прверить.

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой на имя начальника ГИБДД.

Так же Вы можете обратиться в

Центральное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Центральное МУГАДН)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА (РОСТРАНСНАДЗОР)

Ленинградский проспект, дом 37, корп.1, Москва, А-167, ГСП-3, 125993.

Справочная Ространснадзора: + 7 (499) 231-50-09

Факс: +7 (499) 231-55-35

E-mail: head@rostransnadzor.gov.ru

Официальный Телеграм-канал: https://t.me/rostransnadzor_official

Внимание! Электронные обращения граждан направляются ТОЛЬКО ПУТЁМ ЗАПОЛНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФОРМЫ на официальном сайте Ространснадзора в сети Интернет по адресу: http://www.rostransnadzor.gov.ru/ раздел Обращения граждан / Электронная форма приема обращений (Интернет–приемная) /НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ.

Здравствуйте!

Куда и с чем обращаться, чтобы с этим разобраться.

В ГИБДД. Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://xn--90adear.xn--p1ai/request_main

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.