Польша

Опекунство в Украине

Добрый вечер! Я хтила по интересуваця, чи можна мени виехать з Польши до украйни, если я була темчасовим опикуном, а топиру прийхала йхня мати и йх забрала чи мени нада потвержать якись дукументи?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Для пересечения границы с другим государством нужно иметь документы, удостоверяющие Вашу личность (паспорт, заграничный паспорт, временное удостоверение личности или подтверждающее статус беженца либо вынужденного переселенца).

Если оформлялось опекунство или попечительство, то это также надо подтверждать документами из органов опеки.

Здравствуйте!

Если у Вас была оформлена временная опека, которая устанавливается в следующих случаях:

- если родители по долгу службы вынуждены подолгу отсутствовать дома;

- если мать или отец тяжело больны;

- если ребенку требуется уход и забота в период оформления постоянной опеки, на этапе усыновления и передачи приемным родителям;

- другие причины, которые оставили несовершеннолетнего без надзора,

то мать ребенка может забрать детей в любое время, если были устранены причины, по которым была установлена временная опека.

Здравствуйте.

Да, можно выехать.

Подтверждать ничего не нужно. Потребуют только Ваш паспорт на границе.