После ранения на СВО требуют немедленно вернуться

Здравствуйте! В ходе участия в СВО на Украине получил легкое ранение и контузию, по заключению ВВК был признан временно негоден, категория "Г", нахожусь на реабилитации. Командир в/ч требует немедленного возвращения на СВО, законно ли это? Возвращаться на СВО я согласен, но только после реабилитации.

Могут ли меня без моего согласия, каким либо боевым распоряжением отправить на СВО досрочно и законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, требования командира не законны, до окончания лечения и полного цикла реабилитации Вы по медицинским показаниям не можете вернуться в строй. Советую подать командиру рапорт с приложением копии заключения ВВК.

Здравствуйте!

Решение вопроса о необходимости проведении военнослужащему медицинской реабилитации после перенесенного заболевания, ранения принимается военно-врачебной комиссией. Если по результатам ВВК Вам положена реабилитация, то Вы не обязаны досрочно прерывать ее и направляться для участия в СВО.

Категория годности «Г». Призывнику, попадающему в этот класс военной непригодности, дается отсрочка и присваивается статус «временно не годен к прохождению военной службы». Подобные «привилегии» даются молодому человеку временно, вследствие обучения гражданина на очной форме обучения или наличия временных проблем со здоровьем. К ним могут относиться ожирение выше второй степени или недостаток веса, некоторые травмы и переломы. ...

Если подобную категорию получает военнослужащий РФ (например, в связи с получением ранения), — он не может продолжать службу и пополняет собой воинский резерв

То есть требования вашего командира, в настоящее время, незаконны. Только после реабилитации и прохождения очередной ВВК

Добрый день!

Нет, не реагируйте на подобные призывы. В данном случае решение ВВК имеет определяющее значение, и пока комиссия не даст заключение, что Вы годнв к службе, оставайтесь на реабилитации. Если командир будет чересчур активно себя вести, рекомендую записывать по возможности разговоры с ним (сохранять сообщения, если он Вам пишет), и обращаться со всем этим и заключением ВВК в военную прокуратуру и суд, правда на Вашей стороне.

Добрый день! Мало информации по вопросу, что бы дать нормальные рекомендации. Напишите мне - У Вас на руках имеется заключение ВВК о том, что временно не годны? Какой срок освобождения там прописан? На реабилитации какой и где находитесь? Реабилитация каким образом проходит - санаторно курортное или отпуск? Вы находитесь сейчас в ППД или нет? Командир требует устно или письменно? Вам необходимо действовать правильно, что бы не подвели под проблемы. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.