Самовольное оставление части.

Срочник ушел из казармы ночью в город, вернулся к обеду. Что будет в наказание: губа или грубое дисциплинарное взыскание?
Военная служба | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Самовольная отлучка из расположения части (она же «Сочи», «самоход», «самоволка»), как правило, каралась помещением под арест на гауптвахту. Чем она отличается от дезертирства. Самовольной отлучкой считалось нахождение солдата (сержанта, офицера) вне пределов части либо места службы, если ему командование не разрешало покидать данную территорию именно на такое количество времени.

Самовольная отлучка из расположения части до 3х суток наказывается гауптвахтой. Командир части может дать 10 суток, командир роты 3е суток. Отлучка более 3х суток считается дезертирством и наказывается судом от 6 месяцев до 2х лет дисциплинарным батальоном, в военное время расстрел.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

Так что уголовного наказания не будет

В вашем случае будет грубый дисциплинарный проступок:

Приложение N 7

к Дисциплинарному уставу

Вооруженных Сил

Российской Федерации

(к статьям 10, 80, 81)

ПЕРЕЧЕНЬ

ГРУБЫХ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ПРОСТУПКОВ. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ

ДИСЦИПЛИНАРНОГО АРЕСТА

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:

нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;

самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (за исключением офицеров);

неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской (военно-медицинской) организации;

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

К военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, могут применяться только те дисциплинарные взыскания, которые определены настоящим Уставом, соответствуют воинскому званию военнослужащего и дисциплинарной власти командира (начальника), принимающего решение о привлечении нарушителя к дисциплинарной ответственности.

То есть посидит суток 10 на губе

Здравствуйте,

На усмотрение командира.

Самовольное оставление части явлшяется грубым дисциплинарным проступком. Если командование даст делу официальный ход, то возможен арест с отбытием наказания на гауптвахте (то, что Вы называете губой). Срок наказания составляет до двух суток. При наличии судебного решения – до трех суток. Признание обвиняемым по делу может повлечь помещение под арест на срок до сорока пяти суток.

Если отбывающие наказание на гауптвахте нарушают распорядок или правила поведения, их могут перевести из камеры в штрафной изолятор. Максимальный срок содержания в нём — 15 суток.

Здравствуйте!

что будет в наказание губа или грубое дисциплинарное взыскание?

Скорее всего, призывника привлекут к дисциплинарной ответственности в виде ареста и нахождения на гауптвахте до 30 суток.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации

Глава 3. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 28.4. Дисциплинарное взыскание и его применение

4. Дисциплинарный арест является крайней мерой дисциплинарного воздействия и заключается в содержании военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в условиях изоляции на гауптвахте.

Дисциплинарный арест применяется к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, лишь в исключительных случаях и только за совершенный им грубый дисциплинарный проступок. При этом если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то дисциплинарный арест может быть применен только в том случае, когда за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде административного ареста.

Дисциплинарный арест назначается на срок до 30 суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков.

Добрый день!

Уголовной ответственности в данном случае не будет, поскольку для этого согласно ст. 337 УК РФ время отсутствия в части должно превышать двое суток. Поэтому будет дисциплинарная ответственность за совершенный грубый дисциплинарный проступок в виде ареста (помещения на гауптвахту).