Центр занятости для сироты.

Хочу встать на биржу труда после окончания колледжа, являясь сиротой. Соответственно имею льготы по выплатам, но регион регистрации у меря Карелия. Могу ли я встать в регионе пребывания, в Мурманской области, и иметь возможность получать льготные выплаты здесь?
Трудовое право | Мончегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без регистрации в Мурманской области на учёт в биржу труда не поставят Вас, поскольку Вы являетесь жителем другого региона.

Здравствуйте!

Могу ли я встать в регионе пребывания, в Мурманской области, и иметь возможность получать льготные выплаты здесь?

Нет, не можете. Так как на учет в службу занятости можно стать только по месту жительства, по месту постоянной регистрации.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан. Указанное заявление подается в порядке, установленном пунктом 3.1 статьи 15 настоящего Закона.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 2 ноября 2021 г. N 1909

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

3. Регистрации подлежат граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы по месту жительства в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1909 "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее соответственно - Правила регистрации граждан, зарегистрированные граждане), в отношении которых центрами занятости населения в установленном порядке приняты решения о признании их безработными.

Нет, не сможете встать на учет в ЦЗН.

НО!

Если вы получаете какие-то пособия/выплаты, не связанные с ЦЗН, в Карелии, то их можно получать по месту вре енной регистрации.

Здравствуйте,

К сожалению, без регистрации в Мурманской области на учёт в биржу труда Вас не поставят, поскольку Вы являетесь жителем другого региона.

Добрый день!

Попробуйте в диалоге с ЦЗН по месту пребывания сослаться на определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2000 N199-О, установившего, что гражданин может встать на учёт в ЦЗН и по месту пребывания и там же получать пособие по безработице. Обстоятельства рассматриваемого в указанном деле вопроса имеют определённую специфику, и все же главный вывод - гражданин вправе встать на учёт в ЦЗН и получать пособие, не только по месту жительства, но и пребывания.