Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Центр занятости для сироты.

Хочу встать на биржу труда после окончания колледжа, являясь сиротой. Соответственно имею льготы по выплатам, но регион регистрации у меря Карелия. Могу ли я встать в регионе пребывания, в Мурманской области, и иметь возможность получать льготные выплаты здесь?
Трудовое право | Мончегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Без регистрации в Мурманской области на учёт в биржу труда не поставят Вас, поскольку Вы являетесь жителем другого региона.

()

Здравствуйте!

Могу ли я встать в регионе пребывания, в Мурманской области, и иметь возможность получать льготные выплаты здесь?

Нет, не можете. Так как на учет в службу занятости можно стать только по месту жительства, по месту постоянной регистрации.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан. Указанное заявление подается в порядке, установленном пунктом 3.1 статьи 15 настоящего Закона.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 2 ноября 2021 г. N 1909

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

3. Регистрации подлежат граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы по месту жительства в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1909 "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее соответственно - Правила регистрации граждан, зарегистрированные граждане), в отношении которых центрами занятости населения в установленном порядке приняты решения о признании их безработными.

()

Нет, не сможете встать на учет в ЦЗН.

НО!

Если вы получаете какие-то пособия/выплаты, не связанные с ЦЗН, в Карелии, то их можно получать по месту вре енной регистрации.

()

Здравствуйте,

К сожалению, без регистрации в Мурманской области на учёт в биржу труда Вас не поставят, поскольку Вы являетесь жителем другого региона.

()
Добрый день!

Попробуйте в диалоге с ЦЗН по месту пребывания сослаться на определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2000 N199-О, установившего, что гражданин может встать на учёт в ЦЗН и по месту пребывания и там же получать пособие по безработице. Обстоятельства рассматриваемого в указанном деле вопроса имеют определённую специфику, и все же главный вывод - гражданин вправе встать на учёт в ЦЗН и получать пособие, не только по месту жительства, но и пребывания.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: