Обязанности замдиректора и учителя

Здравствуйте! Работаю зам. директора по безопасности. Отдельно есть учитель по ОБЖ. Подскажите, могу ли я как зам. по безопасности привлекать учителя ОБЖ к тренировкам по эвакуации? Если могу, то какие на нём обязанности?
Трудовое право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Есть вот такие вот

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

от 4 сентября 2007 года N 1-4-60-10-19

Организация тренировок по эвакуации персонала предприятий и учреждений при пожаре и иных чрезвычайных ситуациях

Его обязанности зависят от того, какую должность он получит в приказе о проведении тренировке.

А так - да, можете привлекать

В совместных тренировках участвуют персонал объекта и подразделения ГПС. Совместные тренировки позволяют отработать взаимодействие и взаимопонимание персонала объекта и подразделений ГПС.

На период совместной тренировки распоряжением руководителя объекта выделяются консультанты из числа ИТР, которые обязаны следить, чтобы распоряжения и действия руководителя тренировки и РТП соответствовали требованиям действующих на объекте правил техники безопасности.

Индивидуальные тренировки проводятся для вновь принятого персонала после прохождения инструктажа на рабочем месте, для персонала, который по какой-либо причине не участвовал в плановой тренировке (отпуск, болезнь и т.п.).

Тренировка по эвакуации назначается приказом руководителя объекта о подготовке тренировки в котором отражается цель, дата и время, руководитель тренировки, начальник штаба тренировки.

Буду благодарени за Отзыв

Добрый день!

Вы можете его привлекать к подобным мероприятиям если в трудовом договоре учителя по ОБЖ указано, что он обязан исполнять указания (поручения) зам.директора по безопасности. Также такое подчинение может вытекать из утверждённой организационной структуры Вашей организации, это такой рисунок, на котором стрелками указаны связи: власть - подчинение. Если из указанных документов не прослеживается, что учитель по ОБЖ прямо или функционально Вам подчиняется, Вы не имеете права отдавать ему приказы. Но если это нужно сделать, значит необходимо решить вопрос с руководителем об уточнение оргструктуры и введение в трудовой договор учителя по ОБЖ определенных обязанностей.

Здравствуйте

Для этого в организации должен быть локальный нормативный акт.

Тренировка по эвакуации назначается приказом руководителя о подготовке тренировки в котором отражается цель, дата и время, руководитель тренировки, и привлеченные. Если у Вас есть полномочия по вынесению приказа, то можете самостоятельно привлечь.

Здравствуйте!

Подскажите, могу ли я как зам. по безопасности привлекать учителя ОБЖ к тренировкам по эвакуации? Если могу, то какие на нём обязанности?

Если речь идёт об участии в тренировках с целью обучения персонала, каким образом действовать в чрезвычайных ситуациях, то Вы можете привлекать не только учителя по ОБЖ. Если же речь идёт о содействии Вам, то привлекать к тренировкам данное должностное лицо, Вы можете в том случае, если подобные должностные обязанности прописаны в его трудовом договоре или в его должностной инструкции.

С данными документами Вы можете ознакомиться в отделе кадров. Поинтересуйтесь должностными обязанностями учителя ОБЖ в кадрах.

У Вас должны быть должностные инструкции.

И изменения в трудовой договор.

Причём обоих работников.

Нужно оформлять Ваши действия, если они не вызваны ЧП.