Неявка работника в последний день работы

Работник за 2 месяца был предупрежден о сокращении. В последний день работы не явился на работу. В тоже время в день увольнения был издан приказ об отмене сокращения штата и и отзыве уведомления работника об увольнении. Хотим составить акт о прогуле и уволить за прогул. Какие действия нужно совершить, чтобы правильно все оформить?
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Увольнение - один из видов дисциплинарных взысканий. Порядок наложения дисциплинарного взыскания изложен в ст. 193 ТК РФ. До его применения к работнику с него обязательно нужно взять письменные объяснения (а если он откажется составить акт об отказе работника от объяснений). Затем необходимо издать приказ о наложении на работника дисциплинарного взыскания в виде увольнения, в данном приказе кратко излагаются обстоятельства, исходя из которых делается вывод, что работник грубо нарушил условия трудового договора и действующего трудового законодательства, за которые работодатель имеет право сотрудника уволить. В приказе необходимо сделать ссылки на соответствующие положения договора и ТК РФ.

Но прежде чем все это сделать, давайте все-таки более подробно разберём ситуацию, ведь в другом вопросе, который Вы ранее задавали, часть ситуации уже разбиралась. Я бы Вам посоветовал не торопиться с увольнением, если в приказе о сокращении штата не чётко определено, какой датой работник сокращается (увольняется). То есть если в данном приказе написано, что 24.06.2022 работник считается сокращённым (уволенным), соответственно он и не пришёл на работу 24.06.2022, и не знал о втором приказе, что его должность не сокращена. Тогда и прогула здесь нет. Только если из формулировок первого приказа понятно, что 24.06.2022 является его последним рабочим днем, а также днем увольнения, можно запускать процедуру наложения дисциплинарного взыскания. Для полного понимания ситуации надо видеть Ваш первый приказ, пришлите мне его на почту, я посмотрю и напишу более конкретно, как здесь поступить.

Здравствуйте.

Вам придётся ждать работника.

Без дачи объяснения Вы не можете оформить прогул и уволить.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где в ст. 193 указан порядок вынесения решения.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Так что ищите пропавшего работника.

И требуйте от него письменных объяснений.

Может, он оформил больничный?

Который защищает его.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Здравствуйте!

Какие действия нужно совершить, чтобы правильно все оформить?

Вне зависимости от отмены сокращения работник обязан был явиться в последний рабочий день.

Порядок увольнения за прогул.

1) Фиксируете неявку сотрудника.

Про­гу­лом на­зы­ва­ет­ся от­сут­ствие на ра­бо­чем месте без ува­жи­тель­ных при­чин в те­че­ние всего ра­бо­че­го дня (смены), неза­ви­си­мо от его (ее) про­дол­жи­тель­но­сти, или от­сут­ствие на ра­бо­чем месте без ува­жи­тель­ных при­чин более 4 часов под­ряд в те­че­ние ра­бо­че­го дня (смены).

Факт от­сут­ствия ра­бо­тника нужно за­фик­си­ро­вать:

- до­клад­ной за­пис­кой непо­сред­ствен­но­го ру­ко­во­ди­те­ля неявив­ше­го­ся ра­бот­ни­ка;

- актом об от­сут­ствии на ра­бо­чем месте, под­пи­санным двумя сви­де­те­лями. В нем нужно от­ра­зить тот факт, что у Вас нет све­де­ний о при­чи­нах невы­хо­да сотрудника.

Образец акта прилагаю во вложенном файле.

Далее неявку работника фиксируйте в табеле учета рабочего времени. В табеле нужно поставить отметку об отсутствии по невыясненным обстоятельствам («НН» или «30»). Впоследствии, когда выяснится, что сотрудник работу прогулял, эти коды заменяются на отметку «прогул» («ПР» или «24»).

2) Выясняете причины неявки. Для этого нужно пред­при­нять по­пыт­ки уста­но­вить ее при­чи­ну. Так как про­гу­ома яв­ля­ет­ся от­сут­ствие на ра­бо­чем месте без ува­жи­тель­ной при­чи­ны, то необходимо установить: яв­ля­ет­ся ли ува­жи­тель­ной при­чи­на от­сут­ствия. А это можно выяснить у са­мо­го со­труд­ни­ка, когда он по­явит­ся на ра­бо­те. Запросите у него объ­яс­не­ния.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

При этом, Вы должны понимать, что до тех пор пока этого не про­изой­дет, ни о каком уволь­не­нии за прогул речи быть не может. От­сут­ствие объ­яс­не­ний — это на­ру­ше­ние про­це­ду­ры уволь­не­ния.

Если работник по­явит­ся на ра­бо­чем месте через несколь­ко дней, Вам необходимо за­про­си­ть у него пись­мен­ные объ­яс­не­ния, на предо­став­ле­ние которых ему надо дать 2 ра­бо­чих дня. Этот срок ис­чис­ля­ет­ся со сле­ду­ю­ще­го дня после того, как Вы вру­чите свое пись­мен­ное тре­бо­ва­ние ра­бот­нику. Если же в вышеуказанный срок объ­яс­не­ния Вы не по­лу­чи­те, то необходимо со­ста­вить акт об от­ка­зе ра­бот­ни­ка дать объ­яс­не­ния. Если же Вы их по­лу­чите, то сможете опре­де­ли­ть, ува­жи­тель­ная ли при­чи­на от­сут­ствия ра­бот­ни­ка или нет.

В том случае, когда работник так и не появляется, направляете на его адрес по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении копию акта об отсутствии на рабочем месте и требование о даче письменных пояснений о причине отсутствия. Следите за информацией о вручении письма с помощью специального сервиса Почты России, так как эти сведения можно использовать в суде как доказательство того, что Вы пытались получить объяснения.

При этом, продолжайте каждый день составлять акты об отсутствии работника на рабочем месте в присутствии свидетелей и фиксируйте в табеле учета рабочего времени неявку работника по невыясненным причинам до тех пор, пока не узнаете причину отсутствия работника.

Если Вы получите по почте от работника объяснение, в нем нет уважительной причины для его отсутствия на рабочем месте, то Вы вправе издать приказ об увольнении работника.

Это самый идеальный вариант.

Если объяснения от работника не поступили, но у Вас будет доказательство того, что он получил Ваше требование о необходимости их дать, то, чтобы уволить работника нужно иметь доказательства того, что именно работник получил Ваше письмо: собственноручная подпись работника на уведомлении о вручении письма. В такой ситуации по прошествии 2 рабочих дней составляете об этом акт, тогда работника можно уволить.

Акт об отсутствии работника на рабочем месте должны подписать как минимум два свидетеля.

Если работник объяснений не дает, а Ваше письмо вернулось с отметкой о невручении, тогда придется продолжать ежедневно составлять акты об отсутствии работника на рабочем месте, фиксировать неявки в табеле и не издавать приказ об увольнении до выяснения причин отсутствия работника. Так как причина отсутствия работника неизвестна, поэтому нет уверенности в том, что он прогуливает работу. В этой, самой сложной ситуации, советую регулярно отправлять работнику по почте требования о даче пояснений и ждать, когда одно из этих писем наконец-то будет вручено.

Здравствуйте, Вячеслав!

Вам надо дождаться выхода работника на работу по графику, а не в его выходной день. Далее надо уведомить его под подпись или заказным письмом по почте, что приказ о его сокращении был отменен, и ему нужно выходить на работу.

Если в следующий за днем уведомления работника об отмене сокращения день работник не явился, то нужно составить акт об отсутствии работника на рабочем месте, затем в тот же день составить повторный акт об отстутсвии работника на рабочем месте свыше 4 часов подряд, а затем сформировать комиссию, которая будет расследовать причины неявки работника, отберет у него объяснения и выполнит иные процедуры, установленные ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

готовлю свой

ответ

Здравствуйте

В последний день работы не явился на работу

Вы можете уволить работника за прогул, так как работник должен был явиться на работу в день увольнения.

Ваши действия: в табеле рабочего времени надо поставить П (прогул).

Далее Работодатель должен составить акт об отсутствии работника на рабочем месте и вручить его под роспись работнику.

Работодатель должен письменно уведомить работника, что собирается его уволить за прогулы так же под роспись и взять объяснительную.

Работник должен предоставить объяснительную причины отсутствия на работе. Если откажется писать, работодатель должен составить акт об отказе предоставления работником объяснительной.

У Вас ситуация осложняется тем, что Вы отменили сокращение.

Вы вправе просто поставить прогул в табеле учета рабочего времени и объявить, например, выговор.

Но Вы должны найти работника и уведомить его об отмене сокращения под роспись, это обязательно. Иначе, при обращении в суд после увольнения, работника могут восстановить на работе. Для Вас это может стать проблемой.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Днем увольнения работника за прогул будет последний день его работы, то есть день, предшествующий прогулу, при условии, что работник не возвращался к своим трудовым обязанностям после прогула. При этом не стоит забывать, что дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее 1-го месяца со дня его обнаружения.