Газовики требуют перенос газопровода.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В 2016 был куплен частный дом, но разделён на 4 квартиры. Через кровлю моего дома проходит газопровод к соседям. При покупке дома и в последующие года никаких проблем с этим не возникало. Сейчас пришли газовики и выписали предупреждение о нарушении охранной зоны газопровода. Предлагают либо освободить его (снести крышу), либо перенести. Отсюда вопрос, какие есть ещё варианты, чтобы избежать разбора кровли и в случае переноса газопровода за чей счёт должно происходить? Спасибо.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте.

Газопровод не Ваш, как я понимаю. Если Вы не являетесь собственником газопровода, Вы вправе вообще ничего не делать, ни сносить крышу, ни переносить газопровод.

Пусть о своем газопроводе позаботится собственник и точно не за Ваш счет, тем более, дом был куплен уже в таком состоянии с газопроводом. Если был построен пристрой, то имеются все разрешения на пристрой к дому, т.к. площадь была увеличена и зарегистрирована в Росреестре.

Вы вправе не давать разрешение на снос крыши. Пусть обращаются в суд и доказывают, что газопровод надо переустроить. В суде Вы можете заявить требование о возмещении Вам расходов по переустройству крыши.

Если дадите такое согласие, только с условием выплаты Вам полной суммы издержек по сносу крыши и устройству Вам новой.

Других вариантов нет если газопровод не по правилам. Оплачивать должны собственники.

Здравствуйте!

Весь вопрос в описанных Вами условиях обязано решать управление по газоснабжению. При всём этом они не вправе нарушать Ваши интересы при решении вопроса.

1.Это находится в ведении организаций по газоснабжению

2.Газопровод не ваш. Соответственно, вы, не являясь потребителем, ничего оплачивать и не должны

3.Ваш сосед совместно с газоснабжающей и с привлечением вас должны составить проект переноса, распределить расходы, разграничить зоны ответственности. И при все при этом вы не обязаны что-либо платить

И если вы понесете расходы или вам/вашему имуществу будет причинен ущерб, то они обязаны все это возместить

Благодарю за Отзыв

В данной ситуации есть несколько выводов.

1.Газопроводом занимается организация по газоснабжению.

2.Он не находится в вашей собственности, поэтому вы не имеете права делать перестановку и снос газопровода.

3.Если будет понесен вам ущерб, то они обязаны будут возместить понесенные расходы.

Здравствуйте!

К сожалению, если магистраль газопровода была проложена с нарушениями, то собственник земельного участка должен обеспечить перенос трубы. Оплачивать перенос должны лица, некорректно проводившие газопровод. По общему правилу это газоснабжающая организация.