Какие выплаты положены по декрету и после родов?

Здравствуйте! Моя дочь последние полгода работает по договору. До этого три года работала по трудовой книжке. В апреле уйдет в декретный отпуск. Какие выплаты ей положены по декрету и после родов? Не можем разобраться, подскажите. Спасибо.
800 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам или декретные выплаты — это деньги, которые будущая мама получает во время декретного отпуска. Пособие назначается всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше. Например, пособие при родах двойни должны заплатить не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов и 110 — после.

То есть в течение примерно восьми месяцев со дня рождения малыша (70 дней декретного отпуска после родов, если родился один ребёнок и роды прошли нормально, плюс шесть месяцев). Если вы пропустите указанный срок, получить пособие будет нельзя.

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2023 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,119) составляет 22 909 рублей 03 копейки. Если родитель проживает на территории, где применяются районные коэффициенты, пособие будет выплачено с учётом районных коэффициентов Как оформить пособие. Единовременное пособие при рождении ребенка назначает и выплачивает территориальный орган СФР.

По пособию на ребенка выплачивают 40% среднего заработка, а по больничному на беременность и роды заплатят 100%. ч. 1 ст. 15 ФЗ № 81-ФЗ ч. 1 ст. 11 ФЗ № 255-ФЗ. Чтобы перейти из одного отпуска в другой, вашей жене надо написать заявление о том, что отпуск по уходу за ребенком и выплата пособия по нему прекращаются и теперь супруга просит предоставить отпуск по беременности и родам и выплату декретного пособия.

Учитываться будет заработок за последние два года.

То, что она работала по ТК - это и есть её основная работа. Соответственно и будет учитываться её зарплата.

Также она может заменить года. Заменять расчетный период можно только на те годы, которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2021–2022 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2023 году. Тогда 2021 и (или) 2022 годы можно заменить только на 2020 год и (или) на 2019 год.

Это следует делать тогда, если есть периоды, когда не работала или зарплата была небольшая. Для того, чтобы пособие было больше.

В общем так.

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий

Обратите внимание: пособие по беременности и родам в 2023 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и начнется выплата пособия.

Пособие по беременности и родам во всех регионах платят органы социального фонда напрямую работнице. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Еще до ухода в декрет беременная женщина вправе запросить ежемесячную выплату за раннюю постановку на учет по беременности. Для этого иметь работу не обязательно. Главный критерий — малообеспеченность семьи, а наличие работы не важно.

Для получения выплаты в 2023 году необходимо выполнить следующие условия:

  • Встать на учет в медорганизации до 12 недель беременности,
  • Подать заявку через МФЦ, Госуслуги или отдел соцзащиты.

Выплату назначат, если средний доход семьи не превышает прожиточного минимума, действующего в регионе постоянного проживания семьи. Специалисты СФР самостоятельно соберут необходимые сведения и проверят семейный доход. При необходимости у заявительницы запросят дополнительные справки.

Размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов от регионального прожиточного минимума. В каждом регионе действует свое значение. Оно изменится с 1 января 2023 года, когда вступят в силу новые значения общефедерального и регионального прожиточного минимума.

Пособие по беременности и родам: правила выплаты в 2023 году

Для получения выплаты необходимо наличие работы на момент оформления декретного отпуска. После увольнения пособие по БиР выдается в исключительных случаях, например, если увольнение произошло по причине ликвидации работодателя.

Для оформления выплаты необходимы два документа:

  • Листок нетрудоспособности с кодом причины «05»,
  • Заявление работницы об уходе в декретный отпуск.

Важно! Дата начала декрета в больничном листке и заявлении могут не совпадать. Даты будут отличаться, если работница решила не уходить в декрет сразу после оформления больничного, а поработать еще какое-то время.

Помимо двух обязательных могут понадобиться дополнительные документы:

  • Справка по форме 182н, если в 2021-2022 году женщина имела другое место работы,
  • Заявление о замене лет, если такое право имеется у работницы,
  • Сведения о застрахованном лице, если ранее их не сдавали на данную работницу.

Размер пособия по беременности и родам в 2023 году

Стандартный размер пособия составляет 100 процентов среднего заработка за два предыдущих года.

Необходимо учитывать следующие нюансы:

Если в 2021-2022 годах работница трудилась у других работодателей, необходимо учитывать предыдущие заработки по данным справок 182н,

Если в 2021-2022 годах у работницы были исключаемые периоды по причине предыдущего декрета и отпуска по уходу за ребенком, годы можно заменить.

Бухгалтер обязан проверить, приводит ли замена к увеличению выплаты.

В одном случае пособие рассчитывается не по среднему заработку, а по размеру МРОТ.

Речь о работницах со страховым стажем менее полугода на момент выхода в декрет. Сумма пособия рассчитывается сразу за все дни декрета. Он может длиться 140, 156 дней или 194 дня, этот вопрос решает наблюдающий врач.

Сумма выплаты определяется по следующему алгоритму:

Сложите начисления в пользу работницы за 2021-2022 годы. Учитывайте только те выплаты, с которых рассчитывали взносы на ВНиМ,

Разделите суммарный заработок на число дней в расчетном периоде, вы получите среднедневной заработок, Умножьте среднедневной заработок на количество дней декрета.

Пример Сотрудница ООО «Альфа» Иванова А.Н. в январе 2023 года уходит в декретный отпуск на 140 дней.

За 2021 год Иванова заработала 750 тыс. руб. облагаемых взносами на ВНиМ,

за 2022-й – 860 тыс. руб.

Рассчитаем ее пособие по БиР:

Суммарный заработок: 750 тыс. руб. + 860 тыс. руб. = 1 610 тыс. руб.,

Среднедневной заработок: 1 610 тыс. руб. : 731 дн. = 2 202,46 руб.,

Пособие по БиР: 2 202,46 руб. × 140 дн. = 308 344,4 руб.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Сначала нужно разобраться с содержанием договора.

Поскольку от этого зависит страхование, где платят за декрет.

Есть Федеральный закон №255-ФЗ от 29 декабря 2006 г..

А есть ещё Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Если работодатель платил взносы на Вашу дочь, то пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

А так право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

Лица, имеющие право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, могут получать пособие по своему выбору только по одному из этих оснований.

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается в размерах:

- 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ, установленной на дату обращения за назначением пособия, - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ;

- 75% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ на дату обращения за назначением указанного пособия, - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в размере 50% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ;

- 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ на дату обращения за назначением указанного пособия, - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в размере 75% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

В 2023 году единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 22 909 рублей 03 копеек.

Здравствуйте.

Ваша дочь может обратиться за получением ежемесячного пособия по беременности, если подходит по условиям:

Ежемесячное пособие по беременности могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.

При оценке нуждаемости учитывается имущество семьи и используется "правило нулевого дохода"."Правило нулевого дохода" предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Моя дочь последние полгода работает по договору. До этого три года работала по трудовой книжке.

Ваша дочь сможет получить так же пособие по беременности и родам.

Минтруд в письме от 05.08.2022 № 17-1/В-103 отметил, что гражданин, который в 2022 году работал и по трудовому договору, и по ГПХ, будет вправе получить пособие в 2023, если работает по договору ГПХ. При условии, что сумма начисленных взносов с выплат в его пользу в рамках трудовых отношений составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года (4833,72 руб.).

Так же она получит единовременное пособие при рождении ребенка.

Разовая выплата, предоставляемая одному из работающих родителей. При рождении двух и более детей данное пособие выплачивается на каждого ребенка. Если один из родителей не работает, то пособие получит работающий родитель. Единовременное пособие при рождении ребенка назначает и выплачивает территориальный орган СФР. Срок выплаты пособия не более 10 рабочих дней со дня получения сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся в едином реестре ЗАГС. Деньги СФР перечисляет через организацию почтовой связи, кредитную или иную организацию, указанную в сведениях о застрахованном лице.

При работе по ГПХ в 2023 года вы сможете получить выплаты по беременности и родам, если в 2022 году успели поработать по Трудовому Кодексу, и работодатель уплатил в ФСС сумму не меньше 4833,72 рублей.

Это действует даже, если на данный момент вы работаете по договору ГПХ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", получающих выплаты за деятельность по гражданско-правовым договорам и не работающих по трудовому договору, а также лиц, получающих страховые пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющихся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье), по договорам авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход");

4.2. Застрахованные лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договорам авторского заказа, а также являющиеся авторами произведений, получающими выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, имеют право на получение страхового обеспечения при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4.5 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте!

Полагаются следующие выплаты:

  • Ежемесячная выплата за постановку на медучет для малоимущих;
  • Компенсационная выплата для вставших на учет до 20-й недели;
  • Пособие по беременности и родам;
  • Единовременная выплата при рождении ребенка;
  • Материнский капитал;
  • Дополнительное пособие (если предусмотрено региональным законодательством или локальными нормативными актами работодателя).