Правомерно ли направление в командировку сроком не менее 6 месяцев в зону СВО?

Прохожу службу по контракту, в 2022 г. направлен из оренбургской области в регион со сложной оперативной обстановкой (Республика Дагестан) сроком на 2 года. Правомерно ли в этот период направление в командировку сроком не менее 6 месяцев в зону СВО? Имеет ли право перенаправлять управление республики Дагестан в другую местность? Если я уже направлен со своего управления оренбургской области непосредственно в Дагестан?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Если речь идет о командировке военнослужащего, то порядок направления регламентируется Приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”.

Согласно нему закреплено:

Служебные командировки военнослужащих осуществляются согласно утвержденным соответствующими командирами (начальниками, руководителями) воинских частей планам служебных командировок либо вне плана служебных командировок.

6. Решение о направлении в служебные командировки, не предусмотренные планами служебных командировок, в отношении подчиненных военнослужащих принимается:

1) в центральных органах военного управления - Министром обороны Российской Федерации, первыми заместителями (заместителями) Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующими видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующими родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, руководителями центральных органов военного управления (лицами, исполняющими их обязанности);

2) в объединенных стратегических командованиях военных округов, Северного флота - командующими войсками военных округов, Северным флотом (лицами, исполняющими их обязанности);

3) в управлениях объединений - командующими объединениями (лицами, исполняющими их обязанности);

4) в управлениях соединений - командирами соединений, начальниками штабов соединений (лицами, исполняющими их обязанности);

5) в воинских частях (организациях) - командирами воинских частей (начальниками, руководителями организаций) (лицами, исполняющими их обязанности).

Если Вас направляет в командировку поименованное в приказе управление или командир воинской части (начальник, руководитель организации) (лицо, исполняющее обязанности), где Вы проходите службу, то все правомерно.

Срок командировки для Вас не может превышать 1 года (согласно п. 7 Приказа Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655).

В остальных случаях Вы вправе обжаловать приказ о командировке в военную прокуратуру.