Выплаты семье погибшего в СВО.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие выплаты положены семье погибшего? Муж погиб 28.08.22. Есть 2 несовершеннолетних детей.
Ответы юристов

Здравствуйте.

1. Вам должны выплатить неполученное денежное довольствие.

2. В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. "б" данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. "б", то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).

3. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" в случае гибели военнослужащего выплачивается страховая сумма.

За выплатами следует обратиться к командиру части.

4. Детям будет выплачиваться ежемесчная пенсия по потере кормильца.

Здравствуйте!

какие выплаты положены семье погибшего.

В случае гибели участника специальной военной операции членам его семьи полагается несколько единовременных выплат:

- денежное довольствие и ежемесячная доплата, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека.

- разовые "президентские" выплаты, установленные Указами: № 98 от 3 марта 2022 года, № 355 от 6 июня 2022 года, № 996 от 31 декабря 2022 года.

- выплаты от государства в рамках Федерального закона № 52 от 28 марта 1998 года. С 01 января 2023 года посмертная выплата проиндексирована на 5,5% и теперь составляет 4 млн 698 тысяч рублей (Постановление Правительства № 99 от 26 января 2023 года).

- страховые выплаты Все участники СВО застрахованы.

- региональные выплаты. О них можно узнать в военкомате.

Также члены семьи погибшего военнослужащего получают ежемесячные выплаты:

- ежемесячная компенсация, которая в случае смерти военнослужащего при исполнении служебных обязанностей, равна сумме выплаты по инвалидности I группы, установленной из-за военной травмы. С 1 января 2023 года размер денежной компенсации — 21 922,12 рубля.

- ежемесячное пособие на детей (несовершеннолетние дети, дети до 23 лет, если учатся очно, дети старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия). С 1 января 2023 года размер пособия на ребёнка погибшего военнослужащего составляет 2 815,33 рубля.

- пенсия по потере кормильца.