Государство лишает часть пенсии из-за дополнительного дохода

Я пенсионер МВД, пишу книги, разместил на ЛитРес два романа. От скачивания книг ЛитРес выплачивает мне небольшой гонорар и сообщает в налоговую и в пенсионный фонд о моем доходе. Пенсионный отдел УВД по Курганской области с моей пенсии высчитывает 20%. Объясняя, что это мой дополнительный доход. От ЛитРес есть официальный документ, что я не являюсь их сотрудником и никогда в ней не работал. Такие у них правила, и я не один такой человек. Имеет ли право пенсионный отдел МВД лишать меня заслуженной пенсии? Кстати, если пенсионеры МВД работают теми же охранниками, то они части пенсии не лишаются.
Ответы юристов

Здравствуйте

Приказ МВД России от 9 января 2018 г. № 7 “Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России”

III. Пересмотр и перерасчет пенсии

51. Пересмотр пенсии производится в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, повлекшие изменение размера пенсии, если федеральным законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации не установлено иное.

52. При изменении выслуги лет, влияющей на размер выплачиваемой пенсии, кадровым подразделением по последнему месту службы сотрудника готовится новый расчет выслуги лет, который приобщается к пенсионному делу.

Таким образом, пересмотр пенсии может быть при изменении выслуги лет, а наличие другого дохода не может влиять на размер пенсии.

Вы можете подать жалобу в вышестоящую организацию.

Добрый день, Александр!

Насколько я понял из вопроса, Вам пенсия назначена по выслуге лет (как пенсионеру МВД).

Указанная пенсия (размер, порядок выплаты) не подлежит пересмотру в связи с осуществлением дополнительной трудовой деятельности или получением дополнительного дохода.

Предлагаю письменно обратиться в пенсионный отдел УВД по Курганской области с требованием разъяснить порядок и основания для начисления пенсии в текущем размере.

Далее, ожидаем письменный ответ в течение 30-ти дней с момента обращения. После этого обращаемся в органы прокуратуры с жалобой о нарушении законодательства со стороны пенсионного отдела (если ответ от пенсионного отдела не поступил в установленный 30-ти дневный срок, то также пишем жалобу в прокуратуру и в дополнение указываем на еще одно нарушение в виде просрочки получения ответа на Ваше обращение).

Здравствуйте!

Имеет ли право пенсионный отдел МВД лишать меня заслуженной пенсии?

Сотруднику полиции запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему МВД РФ, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 34. Совмещение обязанностей на службе в органах внутренних дел. Совместительство

4. Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника).

При этом вышеуказанная норма распространяется на действующих сотрудников. Вы - пенсионер МВД. Поэтому, можете осуществлять любую доходную деятельность, которая не запрещена законом. Нигде в законодательстве РФ не указано, что при получении дополнительного дохода должны производиться удержания с пенсии.