Выход из отпуска по уходу за ребёнком на неполный рабочий день после 1.5 лет.

Я являюсь сотрудником полиции, одинокая мать с двумя детьми и вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет на неполный рабочий день с 8:45 до 15:00 с перерывом на обед. При выходе у работодателя со мной не были обговорены условия труда и нагрузка. По моим обязанностям я не успеваю выполнять работу в полном объеме, однако, мне нагрузку не уменьшают, а также вынуждают меня работать в выходные и сверхурочно. Распространяется ли понятие ненормированный рабочий день в моем случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В вашем случае к вам могут применять такое.

Нельзя привлекать к ненормированному труду работников, которые указаны в части 1 статьи 92 и в статье 94 ТК РФ, а именно:

несовершеннолетних сотрудников;

инвалидов I или II группы;

работников, условия труда которых отнесены к вредным 3 или 4 степени или опасным по результатам СОУТ;

работников, которые заняты на опасных или вредных работах с установленным сокращением рабочего дня.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Распространяется ли понятие ненормированный рабочий день в моем случае?

Служба в органах МВД РФ позволяет устанавливать в зависимости от должности ненормированный служебный день. Об этом прямо указано в нижеуказанной норме права.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 53. Служебное время

5. Ненормированный служебный день устанавливается для сотрудников органов внутренних дел, замещающих должности руководителей (начальников) из числа должностей старшего и высшего начальствующего состава. Приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя может устанавливаться ненормированный служебный день для сотрудников, замещающих иные должности, определяемые перечнем должностей в органах внутренних дел, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Сотрудникам, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется дополнительный отпуск в соответствии с частью 5 статьи 58 настоящего Федерального закона.

К сожалению, наличие детей и семейное положение не влияет на возможность привлечения к сверхурочной службе и к службе в выходные дни.

Сотрудник ОВД в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни в Порядке, предусмотренном Приказом МВД России от 19.10.2012 N 961.

https://base.garant.ru/70274718/

Привлечение к работе сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени осуществляется на основании правового акта (п. 2 Порядка N 961):

- министра внутренних дел, заместителя министра внутренних дел;

- руководителя (начальника) подразделения центрального аппарата МВД;

- руководителя территориального органа МВД, образовательного учреждения, научно-исследовательской организации системы МВД;

- руководителя иной организации или подразделения, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел;

- руководителя (начальника) структурного подразделения территориального органа МВД, имеющего право назначения сотрудников на должности.