Замещение должности в росгвардии.

Согласно должностному регламенту я согласен ЗАМЕЩАТЬ начальника, мне по приказу установили оклад начальника. Но я по мимо обязанностей начальника полностью выполняю и свои обязанности. Должны ли мне установить дополнительную выплату за совмещение? Мне отказывают на основании должного регламента, но там прописано именно замещение. Работаю в Росгвардии. Можно ли, если мне должны доплачивать указать основание?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам надо смотреть свой приказ о замещении. В нем должно быть всё указано.

Есть вот такое вот:

Приложение N 1

к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 20.02.2023 N 45

Порядок обеспечения денежным довольствием лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, а также предоставления им отдельных выплат

VIII. Денежное довольствие при временном исполнении обязанностей по другой должности, за совмещение обязанностей, за работу по совместительству

50. Сотруднику, на которого возложено временное исполнение обязанностей по иной должности, денежное довольствие выплачивается исходя из должностного оклада по временно замещаемой должности, но не менее должностного оклада по основной должности, с учетом дополнительных выплат, установленных ему по основной должности 4, в случаях:

50.1. Возложения на сотрудника обязанностей по вышестоящей должности с одновременным освобождением его от выполнения обязанностей по замещаемой должности либо без такового

50.2. Привлечения сотрудника к исполнению обязанностей по иной должности без освобождения от замещаемой должности

51. Должностной оклад в случае, указанном в пункте 50 настоящего Порядка, устанавливается приказом руководителя.

52. На период совмещения обязанностей по иной должности в пределах одного подразделения 1 (далее - совмещение обязанностей) сотрудникам устанавливается дополнительная выплата (далее - дополнительная выплата)

53. В приказе о совмещении обязанностей указываются объем и содержание обязанностей, возлагаемых на сотрудника по совмещаемой должности, срок (период), на который устанавливается совмещение обязанностей, а также размер дополнительной выплаты за совмещение обязанностей

54. Общий размер дополнительной выплаты за совмещение обязанностей в течение полного календарного месяца не может превышать месячный оклад в соответствии с совмещаемой должностью, в том числе при совмещении обязанностей двумя и более сотрудниками.

55.2. На должностях сотрудников - пропорционально отработанному времени исходя из месячного оклада, установленного по должности, замещаемой на условиях совместительства, надбавки за особые условия службы, надбавки за риск, премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей, ежемесячной поощрительной выплаты за особые достижения в службе, предусмотренных по должности, замещаемой на условиях совместительства, коэффициентов и процентных надбавок, а также ежемесячной надбавки в процентах от денежного довольствия, исчисленных в соответствии с настоящим подпунктом.

56. Выплата окладов по специальным званиям за работу по совместительству не производится.

57. Выплата премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей совместителям производится исходя из размера должностного оклада, установленного по замещаемой на условиях совместительства должности.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Если оклад начальника перекрывает Ваш оклад (с учётом дополнительных выплат по Вашей основной должности), то доплаты может и не быть, это следует из толкования следующих норм приказа Росгвардии от 20.02.2023 N45 (при этом окончательную точку здесь ставит приказ о возложении на Вас временно должностных обязанностей начальника):

50. Сотруднику, на которого возложено временное исполнение обязанностей по иной должности, денежное удовольствие выплачивается исходя из должностного оклада по временно замещаемой должности, но не менее должностного оклада по основной должности, с учётом дополнительных выплат, установленных ему по основной должности, в случаях:

50.2 Привлечения сотрудника к исполнению обязанностей по иной должности без освобождения от замещаемой должности.