Материнский капитал по договору ГПХ.

Добрый день. Я сейчас беременна и не работаю. Если устроиться на работу по договору ГПХ, выплатят ли потом материнский капитал?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, выплатят!

Выплата маткапитала НЕ зависит от того, работаете вы или нет, замужем или нет, по ТД или по ГПХ - всё это НЕ имеет значение!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2023)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;

6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;

7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

Так что вам не стоит об этом беспокоиться

Благодарю за Отзыв

P.S. Обращайтесь, будут вопросы. недалеко живу

Добрый день!

Для получения материнского капитала Вам даже не нужно устраиваться на работу (или заключать договор ГПХ). Чтобы получить сертификат после рождения ребёнка Вам надо обратиться в территориальное подразделение СФР. (бывший ПФР) или через МФЦ. Для подачи бумаг личная явка не обязательна, можно воспользоваться почтовым отправлением или подать заявку через личный кабинет на сайте СФР.

Здравствуйте!

Если устроиться на работу по договору ГПХ, выплатят ли потом материнский капитал?

Да, выплатят, если Вы относитесь к категории лиц, которым положен маткапитал. Наличие трудовых отношений или отношений по договору ГПХ не влияет на факт получения маткапитала.

Материнский капитал может получить женщина, родившая или усыновившая:

  • первого ребёнка с 1 января 2020 года
  • второго ребёнка с 1 января 2007 года
  • третьего или последующего ребёнка с 1 января 2007 года.

Здравствуйте!

Да, выплатят, если Вас не лишат родительских прав. Наличие трудового договора или договора ГПХ никак не влияет на получение мат. капитала.