Некачественные ремонт телефона и невыдача гарантийных документов.

3 августа в сервисном центре была произведена замена дисплея телефона. С первых минут пользования периодически возникали и прекращались торможения, что было воспринято мной как временная адаптация вновь установленной запчасти к телефону. Спустя неделю периоды торможений увеличились до нескольких часов. В это время не открывались приложения и зависала клавиатура, что фактически приводило к невозможности эксплуатации телефона.

Я обратился по данному вопросу в этот же сервис, на что получил отказ в помощи на основании несвоевременного обращения.

В день замены дисплея после его установки мне не были предоставлены какие-либо документы, подтверждающие факт замены дисплея. А также не был озвучен гарантийный период.

Проконсультировавшись в иных сервисах, получил ответ о вероятности наличия брака установленного дисплея.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возврат денег за некачественный ремонт возможен в следующих случаях: ремонтная фирма не устранила недостатки в установленный заказчиком срок; выявленные дефекты являются существенными и не подлежат устранению.

Согласно ст. ст. 8, 10 Закона и п. 3 Правил, исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах),которая в обязательном порядке должна содержать, в том числе:

  • перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;
  • обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать услуги (работы);
  • сроки оказания услуг (выполнения работ);
  • данные о конкретном лице, которое будет оказывать услугу (выполнять работу), если эти данные имеют значение, исходя из характера услуги (работы),
  • гарантийные сроки, если они установлены договором;
  • цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также на используемые при этом материалы, запасные части исполнителя (обозначенные на их образцах) и сведения о порядке и форме оплаты.

Указанная информация доводится до сведения потребителей до заключения договора, и обычно размещается в помещении, где производится прием заказов, в удобном для обозрения потребителями месте.

Потребитель обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, с участием исполнителя осмотреть и принять выполненную работу (ее результат).

При обнаружении недостатков в выполненной работе по ремонту телефона необходимо немедленно заявить об этом исполнителю. Выявленные недостатки должны быть описаны в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку работы по ремонту телефона.

Если недостатки невозможно было обнаружить при приемке телефона из ремонта обычным способом (скрытые недостатки), то при их выявлении необходимо известить об этом исполнителя в разумный срок, вручив письменную претензию.

Претензии к качеству ремонта

В претензии потребитель в соответствии со ст. 29 Закона вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (выполненной работы);
  • соответствующего уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы);
  • повторного выполнения работы (услуги);
  • возмещения понесенных расходов по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или третьим лицом.

Потребитель может отказаться от исполнения договора и рассчитывать на полное возмещение убытков, если в срок, установленный договором, исполнитель не устранит недостатки оказанной услуги (выполненной работы), а также, если владелец вещи обнаружит существенные недостатки услуги (работы) или иные существенные отступления от условий договора.

Согласно ст. 35 Закона в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в 3-дневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества или по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем, в том числе денежные средства, уплаченные за услугу (работу).

Порядок вручения претензии

Один экземпляр вручается руководителю или другому ответственному лицу предприятия под роспись (с указанием фамилии и должности) с отметкой о дате вручения на втором экземпляре, который остаётся у потребителя. Если это сделать невозможно, один экземпляр направляется в адрес организации заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В случае если исполнитель откажется в досудебном порядке удовлетворить требования потребителя, то он вправе для защиты своих прав обратиться в суд.

В соответствии с п.2 ст.17 Закона иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд, исходя из выбора истца, по месту нахождения организации, по месту жительства ответчика (если таковым является индивидуальный предприниматель), по месту жительства или пребывания истца, или по месту заключения/исполнения договора. В соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах от уплаты госпошлины потребители в таком случае освобождаются.

А вот то, что вы не потребовали никаких документов - договора, акта, квитанции - это плохо

Совет:

жалоба в Роспотребнадзор и официальная Претензия к ремонтнику (как указано выше). Не будет верить, что подадите в суд и смеяться - скажите, что с вас не убудет, пошлину платить по таким спорам не надо, а несколько чистых листов вы найдете. Так что подадите в суд в любом случае. А у него репутация упадет ниже плинтуса. Более того, Роспотребнадзор наложит на него штрафы

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В день замены дисплея после его установки мне не были предоставлены какие либо документы, подтверждающие факт замены дисплея. А также не был озвучен гарантийный период.

К сожалению, этот факт не может служить основанием для предъявления претензии сервисному центру, так как невозможно доказать, что именно этот сервисный центр проводил ремонт. Если у Вас есть какие-либо доказательства того, что ремонт проводился в определенное время, может быть была переписка, тогда еще есть основания для обращения с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора.

Здравствуйте. Можно просто обратиться в Роспотребнадзор. Для этого необходимо составить жалобу. Оформляют данный документ по официально установленному образцу в письменной форме. Несмотря на то, что это официальная форма документа, заполняют ее в произвольном порядке. С уважением к Вам.

пишите жалоб в рпн

Добрый день!

Сервисный центр был обязан выдавать документы, подтверждающие произведённый ремонт техники (аппаратуры и др), в противном случае создаются условия для произвола по отношению к потребителям, обратившимся в центр за оказанием услуг по ремонту, и как следствие, к затрудительности или даже невозможности защиты своих прав. В такой ситуации для получения доказательств, что ремонт дисплея производился именно в этом сервисном центре и проверки законности действий центра, Вам имеет смысл обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру. При получении необходимых доказательств свои права Вы наверняка сможете отстаять в судебном порядке.

Здравствуйте!

В данном случае Вы вправе жаловаться в Роспотребнадзор или же подавтаь иск в суд на этот сервисный центр на некачественный ремонт.