Вознаграждение председателя ТСЖ.

Добрый вечер! Я являюсь председателем ТСЖ. Получаю вознаграждение от жителей нашего дома с 2016 г. согласно Протокола собрания. В апреле 2020 г. я встала на биржу труда, а в сентябре 2020 г. меня сняли с учета ссылаясь на то, что я была избрана на оплачиваемую должность. В июне 2023 г. биржа подали на меня в суд, чтобы я вернула им деньги. Решение - Мировой суд принял вернуть бирже деньги. Я хочу подать апелляционную жалобу. Трудового договора ни с кем не было. Как правильно составить ее. Мотивированное решение я получила на 9 день.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Оплата труда председателя основывается на нормах ЖК РФ:

  • П. 2 ч. 11 ст. 145, к компетенции общего собрания членов ТСЖ относится право определения суммы вознаграждения членов товарищества, в том числе председателя правления.
  • П. 8.1 ст. 161.1 определяет право общего собрания собственников помещений в МКД принимать решение о выплате вознаграждения членам совета, в том числе председателю ТСЖ.

Алгоритм оформления вознаграждения председателю ТСЖ таков:

  1. Организуется собрание собственников жилья. Заранее владельцев информируют о дате и времени проведения. В случае явки менее 50%, все утверждённые на собрании решения будут недействительными.
  2. Далее председатель и другие члены правления предоставляют владельцам жилья акты о проделанных работах в доме и окружающей территории. В актах обязательно указывается стоимость всех работ.
  3. Рассчитывается процент, который будет выплачиваться в качестве вознаграждения. Результаты выносятся на голосование, которое может быть тайным или открытым.
  4. После того, как все присутствующие на собрании соглашаются с определенным значением, составляется протокол. В нем указывается, что председатель имеет право высчитать этот процент от суммы в свою пользу. Протокол и является тем самым документом, подтверждающим вознаграждение председателя (как назначается председатель ТСЖ?).
  5. Затем остается предоставить протокол в налоговую службу, а также написать туда заявление о получении вознаграждения. После этого он снимает полагающиеся ему деньги со счета.

Вознаграждение является доходом, а потому также подвергается налогообложению (п.1 ст. 210 НК РФ). Председатель ТСЖ обязан уплачивать НДФЛ равно как и все остальные. На сегодня размер НДФЛ составляет 13 % от суммы дохода. Оплатить этот налог председатель может лично. Также у него есть возможность произведения налогового вычета через кредитную организацию или регионального оператора.

Страховые взносы и какие

Т.к. ст. 149 ЖК РФ регулирует исполнение определенных функций на председателя товарищества, то его услуги можно признавать трудовой деятельностью физического лица. Это означает, что полученный председателем доход от деятельности в ТСЖ должен облагаться страховыми взносами в общем порядке (п.1 ст. 420 Налогового кодекса РФ). Подлежат уплате те страховые взносы, по которым лицо является застрахованным.

Обычно оплачиваются следующие взносы:

В вашем случае, если судом не установлено, что протокол и прочие документы были переданы ф ФНС, производилась выплата НДФЛ и оплата страховых взносов, то вы можете подать апелляционную жалобу в районный (гордоской) суд на решение мирового суда

Если же все указанные факты установлены, то подавать жжалобу нет смысла

По вопросу составления жалобы можете обратиться к любому юристу сайта или в Разделе Заказ документов

Благодарю за Отзыв

нет смысла писать жалобу

Здравствуйте! В Вашем случае подавать апелляционную жалобу нет смысла, так как суд принял законное решение в данном деле. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Есть процессуальный закон.

В котором изложены сведения о жалобе.

Т. е. что нужно указать с помощью нанятого юриста.

Здравствуйте!

Порядок подачи апелляционной жалобы на решение суда изложен в главе 39 ГПК РФ.

Однако стоит понимать, что если у Вас нет новых оснований или доказательств для пересмотра, то особых шансов на успех мало.