Досрочная демобилизация по уходу за больным

Добрый день! Мой супруг, служит по контракту в зоне СВО. Его мама второй группы инвалидности, находится сейчас в больнице и ей будет нужен постоянный уход в связи с ухудшением здоровья. Могут ли его демобилизовать досрочно, по уходу за ней, так как в сою очередь я, ухаживаю за своей бабушкой инвалидом, то же второй группы?
Военная служба | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не могут. Такое основание не предусмотрено в Указе Президенат РФ № 647 от 21.09.2022 г.

Сейчас допустимо увольнение только по основаниям, закрепленным в п. 5 данного Указа Президента РФ:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте!

Могут, но это надо постараться

Необходимо будет заключение СМЭ о том, что ей присовена инвалидность и обязателен уход.

НО!

Самое главное не в этом. Главное в том, чтобы доказать, что больше некому это делать - оказывать уход. Что нет других родственников, вы например. Так что вам придется и по своей бабушке представлять документы, что тоже не можете. Это, например, оформление опекунства вами над своей бабушкой

В общем, на практике это возможно, но только нужно очень много документов собрать.

И всё это будет на усмотрение первоначально командира - будет ходатайствоватьили нет. А далее уже и другие будут решать

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Могут ли его демобилизовать досрочно, по уходу за ней, так как в сою очередь я, ухаживаю за своей бабушкой инвалидом, то же 2й группы?!

К сожалению, в настоящее время нет такого основания для увольнения с военной службы, как постоянный уход за больным членом семьи.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Как видите, возможность увольнения с военной службы есть, Но при этом

Есть Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" действующий, в котором четко указано:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, на сегодняшний день у Вашего мужа нет оснований для увольнения.

Но попытка, не пытка.

Ваш муж может обратиться с рапортом об увольнении со службы, если будет заключение МСЭ по его здоровью его мамы. Еще должно выполниться одно условие: кроме мужа нет других близких родственников для осуществления ухода.

Вдруг придет положительный ответ...