Могу ли я отказаться от перевода в другой регион?

Я военнослужащий, прохожу службу в регионе с установленным сроком службы. В данный момент нахожусь в разводе, трое несовершеннолетних детей проживают со мной, один из которых инвалид. Меня хотят перевести в другой регион. Вопрос: могу ли я отказаться от перевода, если да то основания моего отказа?
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от перевода.

Но Вас тогда ждёт дисциплинарное взыскание.

Имеется Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция).

В нём есть статья 28.3. Обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего.

В которой нет основания для семейных причин.

Если мама ребёнка-инвалида лишена родительских прав, и некому ухаживать за инвалидом, то можете оформить заключение об уходе за ребёнком.

Тогда есть шанс остаться дома с детьми и не переводиться по служебной необходимости в другую местность. При этом дополнительный срок прохождения военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

Добрый день!

В п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, указано, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, дети в возрасте до 28 лет, дети-учащиеся до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие вместе с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением ВВК;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновители, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если ни один из перечисленных случаев Вам не подходит, Вы вправе на основании п. 1 подп. "г" подать командиру Рапорт об составлении Вас на прежнем месте службы по семейным обстоятельствам по личной просьбе. Данный пункт посвящён ситуации, когда военнослужащий хочет перевестись к новому месту службы. Но данный пункт также может быть применён и к ситуации, когда военнослужащий хочет остаться в своей части. Единственный момент, подача Вами указанного рапорта не означает, что его обязательно удовлетворят, все здесь будет зависеть от решения командира, поэтому постарайтесь в Рапорте подробно изложить суть ситуации (проблемы) и приложить к нему подтверждающие документы.

Здравствуйте!

Обратитесь к вышестоящему командованию с описанием проблемы о Вашем переводе. Возьмите в местной администрации справку о составе Вашей семьи и приложите её к обращению. Если дети проживают с Вами без их матери, Вам должны удовлетворить просьбу об отказе в переводе в другой регион.

Здравствуйте

ст.16 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237,

Статья 16. Перевод в порядке плановой замены

1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются - местности, где установлен срок военной службы).

4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Ст. 15

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Вы можете попробовать сделать вот что:

Обратитесь к лечащему врачу Ваших детей. Поговорите с ней. Возможно получиться получить справку, что ребенок-инвалид требует лечения именно в этой местности или переезд плохо скажется на его здоровье. Затем это заключение надо подать в ВВК.

Если никак, то можно попытаться подать рапорт, что Вы просите оставить Вас в этой ме5стности по семейным обстоятельствам, Вы имеете трех несовершеннолетних детей, которые проживают с Вами и Вы согласны служить в этой местности и далее. Хорошо бы иметь решение суда о проживании детей с Вами.

Вы вправе отказаться от перевода.

При условии..

Статья 10 п.9 ФЗ № 76 от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» (далее — ОСВС):

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
п. 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Здравствуйте!

Вопрос: могу ли я отказаться от перевода, если да то основания моего отказа?

Основание Вашего отказа от перевода может быть следующее: при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (дети-инвалиды) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. Но для этого Вашему ребенку необходимо получить медицинское заключение о невозможности проживания в другой местности.

Здравствуйте!

Можете, если у Вас не равнозначный перевод и (или) есть медицинские противопоказания по состоянию здоровья у Вас либо членов Вашей семьи (например, есть дети-инвалиды) препятствующие переводу в местность, куда Вас переводят, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (медицинским заключением для членов семьи).