С надлежащего ответчика взысканы полностью расходы на представителя, хотя он не был привлечен к первым заседаниям

Истец обратился в суд, было вынесено заочное решение, затем оно было отменено, т.к. ответчик оказался ненадлежащим. Произошла замена, и вынесено новое решение. Так вот с надлежащего ответчика взысканы полностью расходы на представителя, в т.ч за те заседания, в котором он еще и не был привлечен. Правомерно ли это? Какая нормативка по этому вопросу?
Ответы юристов

Из практики скажу, что все как правило на усмотрение суда. Так ка суд руководствуется при взыскании расходов на оплату услуг представителя нормой ст. 100 ГПК РФ (либо ст. 110 АПК, если у вас был процесс в арбитраже) о разумных пределах взыскания.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Таким образом, взыскание с ответчика расходов на услуги представителя, даже если он был привлечен позже, является правомерным.