Суд дважды вернул исковое заявление и направил по другому месту - как быть?

Я подал исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества: это квартира, приобретенная в ипотеку и зарегистрированная на бывшую супругу и сына по 1/2 доли. В исковом заявлении была просьба признать собственность на квартиру по 1/2 доли бывшей супруге и сыну и произвести раздел совместных обязательств по кредиту с выплатой мне компенсации. Исковое заявление сначала подал по месту расположения квартиры, но суд вернул исковое и направил по месту жительства ответчика. Подал по месту жительства ответчика - суд опять вернул и направил по месту расположения квартиры!!! Как все-таки быть?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. В Вашейситуации исковое заявление должно подаваться по месту жительства ответчика на основании ст. 28 ГК РФ, при этом, что бы избежать путаницы Вам необходимо переписать исковое заявление, просто о разделе совместной собственности супругов, исключив при этом требования о признании собственности квартиры, т.к., если я правильно понимаю это право собственности уже зарегистрированно и квартира итак принадлежит супруге и ребенку, а в данный момент из-за ипотеки находится в залоге у банка, но если у супруги имеется свидетельство о праве собственности на руках, то Вам этого устанавливать не надо, а Вы этим только путаете судей и они перенаправляют этот иск.

У Вас есть в данном случае три варианта:

1) Вы оставляете все как есть в исковом заявлении и подаете в вышестоящий суд жалобу на определение суда, о том, что Вы подали иск правильно, а судья неправ, но это в том случае, если Вы не пропустили срок подачи данной жалобы;

2) Вы оставляете иск как он есть и заново подаете иск по месту жительства ответчика и ждете ответ суда и если он будет таков же, то воспользуетесь вариантом №1%

3) Перепишите исковое заявление, в котором указываете только раздел совместно нажитого имущества и подаете его мо месту жительства ответчика, даже если Вы захотите дополнить исковое заявление какими-то новыми требованиями, даже об установлении права собственности, Вы сможете сдлать это уже после принятия искового заявления в процессе судебного разбирательства.

Думаю, что вариант №3 будет более быстрый, чем предыдущие два. Но выбор за Вами. Желаю удачи.

Если Вам понравился вариант моего ответа отметье его, пожалуйста.

Уважаемый Спирев С.С.! В данной ситуации иск предъявляется по месту жительства ответчика. При этом, если цена иска менее 50 тыс.руб., то иск подаётся мировому судье того судебного участка, на территории которого проживает ответчик. Иск по месту нахождения объекта недвижимости предъявляется в случае, когда заявлены права на этот объект (например, право собственности на бесхозный объект). Вы же просите установить доли в уже существующем праве общей собственности на эту квартиру и произвести раздел обязательств по кредиту. В этом и есть отличие в подсудности эти двух судов. Поэтому судья не прав, направляя ваш иск по месту нахождения квартиры. Подайте частную жалобу на это определение. Срок подачи жалобы - 15 дней со дня вынесения определения. Вам в помощь ст.23-30, 224-227, 320-322, 331-332 ГПК РФ. Удачи в поисках истины. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Уважаемый Сергей Степанович! Вы вправе подать частную жалобу на судью, поскольку Вы повторно верно подали иск по месту нахождения ответчика. Исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества и обязательств по кредиту направляется в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Согласно ГПК РФ: Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции. 1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если: 1) это предусмотрено настоящим Кодексом; 2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела. 2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются: 1) на определения мирового судьи - районным судом; 2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом; 3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда; 4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации. 3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление. Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора 1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, предусмотренном настоящей главой, с изъятиями, предусмотренными частью второй настоящей статьи. 2. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.>
добрый день! я полагаю, что суд обоснованно возвратил Вам исковое заявление. в соответствии со ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, другие объекты недвижимости, в том числе жилые и нежилые помещения, предъявляются в суд по месту нахождения этого имущества.Исключительная подсудность установлена для исков о ЛЮБЫХ правах на недвижимое имущество, в том числе о праве владения и пользования им, о разделе недвижимого имущества, находящегося в общей или совместной собственности, о праве пользования недвижимым имуществом, не связанным с правом собственности ( Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 4 кв. 2003 г.). Хотя иск о разделе совместного имущества и долгов на первый взгляд не подпадает под категорию исков о правах на недвижимость, однако он основывается на праве общей собственности сторон на спорное имущество и должен подаваться по месту нахождения имущества. В Вашем случае, поскольку возникла такая ситуация, советую обжаловать последнее определение, чтобы точку в разрешении вопроса о подсудности поставила апелляционная инстанция.
Добрый день! Все банально Судьи не хотят работать, первый Судья отмахнулся от Вас и Вам надо было всего лишь приложить ко второму Иску Определение первого Судьи, а так как споры между Судами запрещены Законом, то второму Судье пришлось бы заниматься Вашим делом,а Вам не пришлось бы в очередной раз бегать по Судам. В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.В соответствии с пунктом 1 статьи 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.