Казахстан

Как сделать, чтобы жена имела равные права с мужем на дом?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. У моей подруги вот такая ситуация: она замужем, если считать официально это уже 15 лет, у них есть несовершеннолетние дети. 2 девочки 14 лет и 13. Живут они в своем доме, который был приобретен уже в браке, кредит выплачивался за него с обеих сторон. Дом оформлен на мужа, не могу сказать почему только на него, ну в общем вот так. В связи с этим у меня вопрос, как можно сделать чтобы жена имела равные права на дом, или можно ли оформить дом только на детей?
Ответы юристов
добрый вечер! в соответствии с Семейным Кодексом РФ имущество, нажитое супругами во время брака является совместно нажитым имуществом. Если жилой дом был приобретен супругами в браке, то он является общим имуществом супругов, независимо от того, на кого из супругов дом оформлен.

В случае расторжения брака и раздела имущества, супруга будет иметь право на половину дома ( если иное не установлено соглашением сторон, доли супругов в общем имуществе признаются равными).

Если супруги желают подарить долю дома своим детям, для этого необходимо составить письменный договор дарения,, получить нотарильное согласие супруги , затем зарегистрировать право собствености детей, возникшее. на основании договора дарения в УФРС. Удачи!