Могу ли я расторгнуть договор позвонив по телефону работодателю?

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Был заключен договор оказания услуг 27 мая. Дата выхода на работу 1 июня. Копию договора мне на руки не дали, ссылаясь на то, что работодатель через месяц его просто разорвет и составит обычный трудовой договор с записью в трудовую книгу. Могу ли я расторгнуть этот договор позвонив по телефону работодателю? Благодарю
Ответы юристов

Процедура расторжения договора оказания услуг предполагает соглашение сторон или судебный порядок. Кроме того, случаи и основания должны быть перечислены в договоре. Об этом говорит ГК РФ. Я допускаю, что согласие может быть достигнуто и по телефону, но я бы рекомендовал подкрепить это документально....

Нет не можете. Так как вами был заключен договор оказания услуг (гражданско- правовой), то в соответствии с ч.1 ст.452 ГК соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное, т.е. в письменой форме.

Да же если бы Вы заключили трудовой договор, то Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

По поводу заключения трудового договора через месяц -при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Здравствуйте. Расторжение договора осуществляется в порядке, предусмотренном этим договором. Даже если договор предусматривает возможность его расторжения по телефону, Вы, при возникновении спорной ситуации, не сможете доказать факт надлежащего уведомления.
Поэтому, если договор предусматривает возможность его расторжения в одностороннем порядке, я рекомендую направить соответствующее уведомление по почте во избежании возможных санкций и других негативных последствий при неисполнении условий договора.

Уважаемый Аноним. Телефон к делу не пришьёшь! А оно обязательно может возникнуть, если конфликт продолжится. И вы не сможете доказать, что надлежащим образом провели процедуру расторжения договора. Вы окажетесь в положении стороны, не выполнившей условия договора. Делайте это в письменном виде, имея доказательства направления предложения о расторжении. Любой договор между сторонами имеет большую юридическую силу. И расторгнуть его не так просто.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.