Не могу больше платить кредит, что мне за это светит?

Полгода назад взял кредит два с половиной миллиона рублей, влил их в дело, но дело прогорело, полгода платил исправно, но сейчас не могу, и не факт что дело раскачается, если я вдруг вообще не смогу платить кредит - что меня ждёт, если я буду платить хоть по пару-тройку тысяч в месяц?
Ответы юристов

Платить менее установленной суммы смысла нет, будете кормить только пени, не уменьшая сумму долга и проценты.

Ждет суд, опись имущества, реализация, а дальнейшая ситуация зависит от того, чем вы обладаете.

Виктор Сергеевич, действительно, при платежах в размере 2-3 тысяч рублей вся эта сумма будет уходить на оплату санкций банка. Самый оптимальный для Вас вариант - если банк обратится в суд с иском о взыскании с Вас суммы долга, процентов и неустойки. Суд по Вашему ходатайству снизит Вам размер неустойки, и Вы сможете получить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда, подтвердив Ваше затруднительное материальное положение. Но бойтесь худшего - если банк, не обращаясь в суд, передаст право требования с Вас долга коллекторам, которые буду "нажимать" на Вас различными правовыми и даже неправовыми методами. Если Вы брали в банке кредит как физическое лицо (не как ИП или организация), то сможете оспорить в судебном порядке передачу долга банком коллекторам.