Россия

Программа молодая семья

Добрый день!

С 2013 года наша семья признана нуждающейся и поставлена в очередь на получении субсидии по программе «Молодая семья». В 2022 году, мой супруг был мобилизован, а в закон внесены поправки о том, что мобилизованные первоочередно получают данную субсидию. Мэрия по моему заявлению внесла изменения в список и теперь наша семья в 2026 году должна получить сертификат. Два месяца назад, я оформила ипотеку, на приобретения жилого дома и земельного участка под ним. По квадратуре площадь подходит, но я не учла тот факт что необходимо было приобрести жилье в регионе выделяемой субсидию, купили мы дом в соседнем регионе. Подскажите какова вероятность, что органы местного самоуправления откажут нам в предоставлении сертификата? Есть ли судебная подобная судебная практика?
Черкесск | Пожаловаться модератору
1000 руб.
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте.

Органы местного самоуправления Вашего региона обязаны снять с очереди РЕГИОНАЛЬНОГО проекта "Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы "Развитие молодежной политики в Карачаево-Черкесской Республике", утвержденной постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 28.12.2023 года № 407.

А если выдадут сертификат, то это попадает под статью 159.2 Уголовного кодекса РФ: Вы обязаны информировать муниципалитет о покупке жилья в другом регионе.

Ссылка с указанием возможного наказания

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

Судебная практика отсутствует - есть единственное условие действия программы (ссылка https://minmolkchr.ru/obespechenie-zhilem-molodyh-semej/): "Где молодая семья может приобрести жилое помещение? На территории Карачаево-Черкесской Республики. ...Основания для отказа в признании молодой семьи участницей регионального проекта? 1. Несоответствие молодой семьи требованиям регионального проекта".

Т. е. поторопились с приобретением семейного имущества.

На сайте!

Здравствуйте!

Программа "Молодая семья" является частью государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710.

Данная государственная программа предъявляет следующие основные требования к участникам программы "Молодая семья":

  • Возраст супругов или одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет.
  • Семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий на территории субъекта РФ, где она подала документы;
  • Наличие доходов, позволяющих получить кредит или оплатить часть стоимости жилья, превышающую размер субсидии

Как видно, территориальное ограничение является одним из существенных оснований. Субсидия должна быть использована только в субъекте РФ, где семья поставлена на учет и где оформляется субсидия.

Приобретение жилья в другом регионе прямо нарушает условия программы, поэтому в выделении субсидии на оплату иптеки в другом регионе Вам обязательно откажут (это нецелевое расходование). Ни один суд тут не встанет на Вашу сторону.

Если решите продать ипотечное жилье, то нуждаемой Вашу семью признают только через 5 лет после продажи (согласно ст. 53 ЖК РФ):

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Как вариант, рекомендую подать заявление об участии в программе "Молодая семья" по месту нахождения приобретенного в ипотеку недвижимого имущества. Это наиболее удобный способ решения Вашей ситуации, тем более Вы уже знает какой комплект документов нужен и часть документов уже собрана.