Россия

Как изменить общее заболевание на военную травму?

Мой муж уволен с военной службы по социально значимому заболеванию и в графе диагноз стоит общее заболевание, а не военная травма. Как поменять формулировку?
Ответы юристов

Для изменения формулировки в военном билете обратитесь с заявлением в военный комиссариат по месту воинского учёта и подайте жалобу в военную прокуратуру. Необходимы документы, подтверждающие, что заболевание является не общим, а связанным с военной травмой или службой.

Шаг 1: Обратитесь в военкомат
  • Подайте заявление в военный комиссариат по месту воинского учета с просьбой о замене военного билета, так как в нем есть некорректная запись.
  • Вам потребуются документы, подтверждающие, что заболевание связано с военной службой (например, заключение военно-врачебной комиссии — ВВК).
Шаг 2: Обратитесь в военную прокуратуру
  • Если в военкомате не реагируют, обратитесь с заявлением в военную прокуратуру по месту нахождения воинской части, где проходил службу ваш муж.
  • Прокуратура может провести проверку и принять меры для исправления незаконной записи.
Шаг 3: Получите заключение ВВК
  • Убедитесь, что у вас есть заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), в котором указана причина увольнения и диагноз, соответствующий его состоянию. Заключение ВВК является основным документом для внесения изменений в военный билет, сообщает Повесток.Нет и www.pro-personal.ru.
  • Если выводы ВВК некорректны, необходимо обжаловать их в установленном законом порядке.

Здравствуйте Анастасия! Полностью согласен с ответом моего коллеги.От себя хочу вам посоветовать если у вас на руках есть заключение военно-врачебной комиссии ВВК в котором указан диагноз военная травма, то можете записаться на личный приём к военкому. Часто бывает, что такие вопросы можно решить в частном порядке, на месте, без обращения в контролирующие государственные органы. Если же у вас нет таких документов, а факт получения военной травмы был, то нужно обращаться с заявлением в ВВК на выдачу такого заключения с документами подтверждающими получение такой травмы (либо указать в заявлении где находятся такие документы).

Желаю вам успехов.

Буду признателен за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте!

как поменять формулировку?

В подобной ситуации нужно установить была ли травма получена в момент исполнения обязанностей военной службы или она была получена в период прохождения военной службы, но не связана с исполнением обязанностей военной службы.

В заключении военно-врачебной комиссии должна быть указана связь получения травмы с исполнением обязанностей военной службы.

Далее необходимо подать заявление в Бюро медико-социальной экспертизы.

Документы при обращении:
– письменное заявление в Бюро МСЭ по месту жительства (пребывания);
– заверенную копию свидетельства о болезни (нотариусом или командиром части), где указана связь заболевания/травмы с военной службой («военная травма»).

После чего необходимо получить информацию об изменении причины инвалидности. Бюро МСЭ изменяет причину инвалидности с общего заболевания на военную травму без дополнительного освидетельствования.

Если военнослужащий признан инвалидом из-за ранения, травмы или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, но в документах указана причина «общее заболевание», он вправе обратиться в Бюро военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) для пересмотра причины инвалидности.

Здравствуйте.

Нужно оспаривать решение.

В самом решении указывается порядок.

Ему и следует придерживаться.

Добрый день!

Если ваш супруг получил военную травму во время выполнения боевой задачи основания увольнения указаны неверно. Такое незаконное увольнение можно обжаловать в военную прокуратуру и в суд.