Россия

Выплаты от СФР.

Здравствуйте! Работал и получал пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, закончился срок действия трудового договора, смогу ли дальше продолжать получать его, обратившись в СФР? И будет ли перерасчёт за предыдущий год доходы?
Ответы юристов

Да, вы сможете продолжить получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет через Социальный фонд России (СФР) после окончания срочного трудового договора. Поскольку трудовые отношения прекращены, выплата будет оформлена как неработающему лицу. Перерасчет за предыдущие периоды обычно не производится, но выплаты будут продолжены на основе уже рассчитанного среднего заработка.

Основные моменты:

  • Оформление через СФР: При увольнении в связи с окончанием договора работодатель прекращает выплаты. Вам необходимо подать заявление в СФР (через Госуслуги или клиентскую службу) для возобновления выплат.
  • Право на пособие: Даже после увольнения право на пособие до 1.5 лет сохраняется, так как вы осуществляете уход.
  • Перерасчет: Перерасчет пособия на основе доходов за предыдущий год при смене статуса (работал/не работал) законодательством не предусмотрен. Выплата будет продолжена в установленном ранее размере, либо в минимальном, если выплата не была оформлена ранее по месту работы.

    Социальный фонд России +3

Рекомендуется обратиться в СФР сразу после увольнения, чтобы избежать перерывов в выплатах.

После окончания срока действия трудового договора выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, назначенного работодателем, прекращается. Для продолжения получения пособия вам необходимо обратиться в СФР с соответствующим заявлением. Размер пособия будет рассчитываться исходя из вашего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком, с учетом возможных замен расчетного периода.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается застрахованным лицам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. В случае прекращения трудового договора, работник утрачивает статус застрахованного лица по обязательному социальному страхованию, что влечет прекращение выплаты пособия от прежнего работодателя (п. 49 Правил получения сведений и документов для назначения пособий, утв. постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010).

После увольнения выплата пособия будет осуществляться территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР) по месту вашего жительства (или пребывания/фактического проживания) со дня, следующего за днем увольнения. Для назначения пособия вам необходимо будет подать заявление в СФР.

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. Если в эти два года вы находились в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком, возможно заменить эти годы на предшествующие им календарные годы (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Здравствуйте.

Пособи енужно оформлять заново.

Поскольку у Вас нет трудовых отношений, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в Социальный фонд России и подать заявление для назначения пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребёнком. Удачи Вам!