Автор вопроса - Светлана
Россия
Снятие денег с детских счетов от продажи квартиры.
Здравствуйте! Купили дом в ипотеку за 9400000, в ипотеку взяли 4000000. Купили с расчётом, что продадим квартиру трёшку и погасим ипотеку. Трёшка оформлена на меня, мужа и 4 детей, у всех по 1/6 доле. С разрешения опеки и попечительства продаём квартиру, и выделяем в залогового доме детям доли. Продали квартиру за 5100000, на детские счета положили по 8500000 каждому. Банк разрешил выделить доли детям. Выделили каждому по 1/9 доли.
Пришли в опеку просить разрешения на снятие денег со счетов детей в счёт ипотеки. И нам говорят, что можно снять только 1/9 часть от остатка ипотеки (4000000). Получается это где-то с каждого счета по 444000. Разве есть такие законы? Правомерно ли их действия.
Ответы юристов
В надзорные органы нужно обратиться по этому вопросу, удачи
Здравствуйте, в интересах защиты прав и законных интересов можете обратиться в органы Прокуратуры.
Добрый день!
Прежде всего сделайте в органы опеки и попечительства письменный запрос по этой ситуации. Ответить Вам также должны письменно с мотивированным объяснением. Ответ опеки предварительно желательно показать юристу. При отсутствии законных обоснований своей позиции действия опеки можно обжаловать в прокуратуре и в суде.