Проблемы с контрактом. Может ли "Исполнитель" судить "Соискателя"?

Здравствуйте! Хотелось бы поинтересоваться, может ли "Исполнитель" судить "Соискателя"? (с учётом того, что обе стороны заключили контракт просто между собой и без юриста). По причине того, что "Соискатель" после пяти месяцев работы не хочет выплачивать деньги по контракту.
Ответы юристов

Здравствуйте, судить не может. Так как этим занимается суд, а вот подать исковое заявление может. Договор можно составлять и без юриста. Главное правильность его заполнения, и указания всех требований в договоре. Сам договор не может быть заключен просто так. Он всегда заключается затем, чтобы обезопасить максимально свои права и обязанности

Здравствуйте!

Если так называемый Вами "Соискатель" нарушил условия договора и тем самым причинил имущественный и (или) моральный вред Исполнителю, то, безусловно, Исполнитель вправе обратиться в суд о взыскании с Соискателя накопившийся долг и компенсацию морального вреда, а также судебных расходов.

Здравствуйте,

За неисполнение условий договора Исполнитель вправе подать иск в суд на Соискателя. Однако перед этим рекомендую соблюсти досудебный порядок (направить письменную претензию о возврате долга и дождаться ответа на нее или возврате письма без вручения).

Добрый день! мало информации по ситуации для рекомендаций. Для начала необходимо смотреть сам договор и какие его положения и кем нарушены. Пришлите мне договор и подробно опишите ситуацию в хронологии, посмотрю и точнее скажу. Подача иска в суд это право любой стороны по договору.

Здравствуйте.

Да, Исполнитель вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств с Соискателя, если условия договора не выполняются. При этом не имеет никакого значения, что что обе стороны заключили контракт просто между собой и без юриста.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Иными словами, как только договор подписан сторонами, он считается заключенным.