сломал другу челюсть, завели уголовное дело, хотя он претензий не имеет

Дело в том что когда мы выпили, немного повздорив с другом, я его ударил в челюсть, а на следующий день он звонит и говорит что я ему ее сломал, говорит что его заставили написать заявление, но он подчеркнул что претензий не имеет. Я сходил в полицию и мне сказали что возбудили уголовное дело и предложили адвоката, т.к. разбираться будем в суде. Как могут завести уголовное дело если изначально никаких претензий нет и мы были довольно пьяны...
Ответы юристов

В уголовном праве есть преступления, дела по которым заводятся только по заявлению лица пострадавшего. Другие по факту обнаружения. Пишите в личку по какой статье возбудили, расскажу все подробно.

Здравствуйте!

К сожалению не все возбужденные уголовные дела возможно прекратить. Вы же не пишете по какой статье было возбуждено дело. Обязанность прекращения дела по заявлению потерпевшего возможна только по ст.116 УК РФ - Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, так как относятся к делам частного обвинения.

Если же дело возбуждено по ст.115 - то прекращение уголовного дела, даже по заявлению потерпевшего ходатайствующего об этом - это право, а не обязанность суда и следствия.

Если же дело возбудили по ст.112 - причинение вреда средней тяжести ( наказывается до 3-х лет лишения свободы) или ч.1 ст.111 УК - (наказывается до 8 лет лишения свободы ) прекращение дела невозможно.

Но в любом случае заявление потерпевшего будет смягчающим обстоятельством и будет учтено при назначении наказания. Так что не относитесь несерьезно к делу, а обратитесь лучше за помощью к профессиональному адвокату, который поможет Вам грамотно выстроить теперь позицию защиты. Удачи Вам!

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Перелом челюсти - средняя тяжесть здоровью. ст.112 УК РФ - не дело частного обвинения, по заявлению потерпевшего в связи с примерением сторон не прекращается.

Приветствую Вас, Очень грамотный ответ Вам дала Хромых Л. Г. Действительно примирение сторон -одно из смягчающих обстоятельств. Подробнее можно было бы сказать и проанализировать ситуацию если бы Вы Указали по какой статье возбуждено дело.