Продажа квартиры после развода

Мама хочет продать квартиру. Куплена в браке. В разводе 12 лет. Муж при разводе написал расписку что отказывается от квартиры (но помоему она ее потеряла). Квартира оформлена на маму. Потребуют ли с нее сейчас отказ от своей доли бывшего мужа при продаже квартиры? В паспорте нет отметки о браке и разводе с ним. Как продать квартиру не ставя его в известность? Боимся что он сейчас будет требовать долю, хотя мама ему уже отдала при разводе машину и деньги вместо квартиры.
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Положения Семейного кодекса

Статья 34.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 35.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Статья 38.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.