Гос пошлина при подаче заявления на уменьшение алиментов

Скажите пожалуйста , как посчитать гос пошлину при подаче заявления на уменьшение алиментов с 1/4 части заработка на 1/6 после рождения второго ребенка.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Дело в том, что иск об уменьшении размера алиментов не является иском о взыскании алиментов, по которому установлена госпошлина в размере 100 р. В данной ситуации иск об уменьшении алиментов является имущественным иском.

Согласно статье 91 ГПК РФ, цена иска определяется, в том числе, по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

Т.е. цена иска по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год

Статьей 333.19 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями:

при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

С уважением, Анастасия

Здравствуйте!

Вам нужно взять справку о средней заработной плате супруга( это же он уменьшает размер алиментов). Затем посчитать сколько из средней заработной платы составляет 1/4 доля и сколько 1/6. Выяснить какая сумма будет съкономлена Х ее на 12 месяцев - это и будет цена иска.

Затем уже в порядке ст.333.19 НК РФ , которую Вам привел коллега - посчитать размер госпошлины.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Сумма госпошлины составляет -100рублей.

Удачи!